Безногие земноводные

Желтополосый рыбозмей

04.10.2017

Желтополосый рыбозмей (Ichthyophis kohtaoensis) относится к семейству Ichthyophiidae из отряда Безногие земноводные (Gymnophiona). Его отличительной особенностью считается наличие широкой желтой полосы на нижней стороне тела и боковых желтых линий. Животных, обитающих в китайской провинции Юньнань, обычно называют банановыми рыбозмеями.

Некоторые систематики выделяют их в отдельный вид Ichthyophys bannanicus.

Желтополосый рыбозмей фото

Видовой эпитет kohtaoensis образован от названия небольшого острова Ко Тао (Koh Tao), расположенного в Сиамском заливе примерно в 70 км от юго-восточного побережья Таиланда. На нем обитает одна из самых крупных популяций желтополосых рыбозмеев.

Вид впервые описал в 1960 году американский герпетолог Эдвард Харрисон Тейлор.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Желтополосые рыбозмеи обитают в Таиланде, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, на юге Китая и юго-востоке Бирмы.

Эти земноводные распространены главным образом в прибрежных районах и на прилегающих к ним островах. При продвижении вглубь материковой части ареала плотность популяции резко снижается. В долине Меконга на северо-востоке Таиланда она очень низкая и не превышает 8 особей на 100 квадратных километров.

В целом популяция очень многочисленная. Она остается стабильной на протяжении последних десятилетий и ее дальнейшему существованию ничего не угрожает.

Вид считается монотипичным. На сегодняшний день его подвиды неизвестны.

Поведение

Желтополосые рыбозмеи ведут скрытный образ жизни. Они населяют субтропические и тропические влажные низинные леса, постоянные и пересыхающие водно-болотные местности.

Их можно обнаружить в сельских садах, городских парках, кустарниках, на орошаемых землях и сезонно затопляемых сельскохозяйственных угодьях. Значительно реже эти безногие земноводные наблюдаются в горных лесах.

В сухой сезон желтополосые рыбозмеи держатся в верхних слоях почвы, а с приходом дождей перебираются в лесную подстилку или в залежи гниющей травы и листьев.

Они сравнительно легко приспосабливаются к изменяющимся погодным условиям и во время паводков вместе с потоками дождевой воды попадают на другие территории, где успешно адаптируются к новой среде обитания.

Питание

Рацион состоит из разнообразной беспозвоночной живности. В него входят различные насекомые, паукообразные и черви.

Ichthyophis kohtaoensis

Свою жертву желтополосые рыбозмеи обнаруживают с помощью специальных электрорецепторов, реагирующих на издаваемые потенциальной добычей электрические сигналы.

Личинки питаются в основном дафниями, головастиками, рыбьей икрой и мелкими водными насекомыми.

Размножение

Желтополосые рыбозмеи размножаются в сезон дождей, который проходит с мая по октябрь. В этот период на большей части ареала выпадает до 90% от годовой нормы осадков.

Желтополосый рыбозмей интересные факты

Самки делают небольшое углубление в почве и откладывают в него оплодотворенные яйца в количестве около 50-60 штук. Яйца соединены между собой желеобразным веществом, напоминающим нить.

Самка весь период инкубации находится поблизости кладки и периодически ее переворачивает, а при необходимости смачивает водой.

Вылупившиеся личинки сразу же устремляются к близлежащему водоему. Внешне они во многом похожи на своих взрослых собратьев. У них есть развитые хвостовые плавники, ампулярные рецепторы, служащие для ориентации в пространстве, и боковые линии на туловище и голове, выполняющие функцию сенсоров.

Яйца желтополосого рыбозмея

Характерные для взрослых особей боковые сенсорные желтые линии появляются только после окончания метаморфоза, который длится около 9 месяцев. В личиночной стадии рыбозмеи вырастают до 10-15 см.

Описание

Длина тела достигает 35-40 см. В окрасе преобладает черный цвет с блестящим металлическим оттенком. По бокам червеобразного туловища проходят желтые полосы.

Фото рыбозмей желтополосый

Во внутренней части челюсти находятся крепкие конические и слегка загнутые назад зубы. Ноздри расположены сверху головы над пастью.

Крошечные глаза покрыты тонкой прозрачной кожей. Между глазами и ноздрями расположены короткие щупальца.

Уши спрятаны под кожей, барабанная перепонка отсутствует. Вместо нее используются хрящевые пластины.
Продолжительность жизни желтополосого рыбозмея в естественных условиях обитания около 2 лет.