Беспозвоночные

Собачья блоха

01.12.2012

Собачья блоха (лат. Ctenocephalides canis) – насекомое, принадлежащее к семейству Обыкновенных блох (Pulicidae) и паразитирующее на представителях семейства Псовых (Canidae). Жертвами собачьих блох кроме домашних собак становятся также волки, лисицы и гиеновидные собаки.

Эта блоха распространена на всех континентах, за исключением Антарктиды.

Собачья блоха фото

В ходе эволюция она утратила крылья, но приспособилась жить на коже теплокровных животных, питаясь их кровью. Получая от своего хозяина пищу и кров, она взамен наделяет его многочисленными и опасными заболеваниями.

Собачья блоха часто является промежуточным хозяином собачьего солитера, поскольку зараженные особи переносят яйца этого гельминта на конечного хозяина – собаку. Она предпочитает паразитировать на животных, живущих в сельской местности.

Городских собак донимают преимущественно кошачьи блохи (Ctenocephalides felis).

Поведение


Собачья блоха отличается поразительной живучестью и способностью подолгу обходиться без пищи. Она легко переносит длительные морозы и засухи. О приближении возможного хозяина узнает по сотрясению грунта от его шагов.

Фото собачьей блохи Чтобы добраться до будущего кормильца голодная блоха начинает резво прыгать. Прыжки высотой до 25 см она совершает с помощью упругого белкового вещества, откладываемого в специальных подушечках на задних лапках.

К ее большому сожалению, она не может управлять ни направлением своих прыжков, ни тем более положением тела во время полета, поэтому настойчивому насекомому порой часами приходится скакать без устали, пока счастливый случай не приведет ее на шерсть хозяина.

Паразит может свободно перемещаться в шерсти своего хозяина, выбирая оптимальные места для пиршества. Добравшись до кожи, он с помощью зазубренных жвал колюще-сосущего ротового аппарата делает прокол и начинает сосать кровь сросшимися в трубочку губными придатками.

В момент прокола он впрыскивает в ранку слюну, которая препятствует свёртыванию крови.

Размножение

В странах с теплым климатом собачьи блохи размножаются круглый год. В прохладных регионах размножение проходит исключительно летом.

Самка способна откладывать яйца, только досыта напившись крови своего хозяина.

Они бело-молочного цвета, длиной около 0,6 мм и имеют овальную форму. Большинство яиц она откладывает непосредственно на его теле, но часть из них падают на землю. Из оставшихся на теле яиц на свет появляются подвижные личинки.

Все их тело покрыто щетинками и волосками. Питаются они шерстью животного. Если на кожном покрове имеются ссадины или царапины, то личинки проникают в них и начинают питаться шелушащимся эпидермисом.

Ctenocephalides canis фото После двукратной линьки личинка прядет себе паутинный кокон, в котором претерпевает еще три линьки перед превращением в куколку. У куколок можно различить зачатки крыльев, которые не развиваются и вскоре исчезают. Примерно через неделю из куколок выходят взрослые насекомые.

Если поблизости по какой-либо причине нет возможного хозяина, пребывание в куколке может затянуться на неопределенное время, но только стоит потенциальной жертве появиться, как ушлые насекомые начинают стремительно выбираться из куколок и настойчиво скакать, стараясь приземлиться на ее теле.

Благодаря такой особенности развитие одного поколения блох может длиться от 2 недель до 30 недель.

Взрослые собачьи блохи после продолжительной голодовки могут набрасываться на любое теплокровное существо, включая человека.

Описание

Тело сильно сплющено с боков и покрыто короткими щетинками. Длина тела у самок 3-4 мм, а у самцов 1,5-2,5 мм. Третья паранога (прыгательные ноги) длиннее и сильнее остальных. Лапки заканчиваются крючковидными коготками.

Фото Ctenocephalides canis На голове расположен игольчатый гребень, который вместе с коготками позволяет цепко держаться за шерстинки хозяина. Маленькие глазки посажены по бокам головы. Усики очень короткие и почти незаметные.

Продолжительность жизни имаго собачьей блохи не превышает 4 месяцев.