Змеи

Полоз желто-зеленый

15.03.2015

Полоз желто-зеленый (лат. Hierophis viridiflavus) является одной из многих неядовитых змей, населяющих Европу.

Он принадлежит к семейству Ужеобразных (Colubridae) из отряда Чешуйчатых (Squamata).

Приблизится к нему на близкое расстояние практически невозможно, так как почуяв малейшую опасность змея немедленно скрывается в ближайших зарослях.

Желто-зеленый полоз не представляет опасности для человека, но, будучи пойманным, он начинает отчаянно защищаться и может сильно покусать.

Главным его тайным оружием является молниеносное освобождение содержимого кишечно-желудочного тракта прямо в лицо агрессору.

Распространение и поведение


Родиной желто-зеленого полоза считается Южная Европа. Как правило, он заселяет залитые солнечным светом и поросшие зеленью безлюдные места. Его можно увидеть в заброшенных виноградниках, каменоломнях или в развалившихся постройках.

В горах он забирается на высоту до 1500 метров. Обычно полоз ползает по земле, но иногда может залезть на стену или на ветки кустарника.

Активность полоза приходится на дневное время суток. Ночь он проводит в своем укрытии обычно среди нагромождения камней. Поселившись в одном месте, он привязывается к своему жилищу и всегда возвращается к нему даже после длительного отсутствия.

Площадь домашнего участка змеи достигает 100 кв. м. Отправляясь в дальние странствие, полоз проводит ночь во временных убежищах, свернувшись пружинкой вокруг своей оси.

Потревоженная рептилия стремится убежать и спрятаться в ближайшем укрытии. Если такового не обнаружено, то она начинает отчаянно защищаться и кусать все, что попадается на ее пути.

Питание

В рационе преобладает мелкая беспозвоночная живность в виде лягушек, птиц, грызунов и ящериц. Желто-зеленый полоз не против полакомиться и птичьими яйцами.

Обладая отменной реакцией, змея может на бегу хватать ящериц и мышей. Мелкую добычу она заглатывает живьем, а крупную предварительно душит кольцами своего сильного тела. Иногда жертвами полоза могут стать гадюки, к яду которых он не восприимчив.

В сентябре-октябре пресмыкающееся впадает в спячку, а просыпается в марте-апреле.

Размножение

В апреле-мае у желто-зеленого полоза наступает брачный сезон. В этот период самцы становятся активными и отправляются на поиски готовых к размножению самок.

Оплодотворенная самка приступает к поиску подходящего места для своей кладки.

Яйца в количестве 6-35 штук откладываются в  июне-июле. Кладка представляет собой небольшую ямку, обустроенную в траве, в древесных стружках или просто вырытую в земле. Отложенные яйца оставляются на произвол судьбы.

Инкубационный период продолжается около 8 недель, а затем на свет появляются маленькие змейки длиной до 25 см, окрашенные в серый или светло-коричневый цвет. По мере роста они приобретают взрослую окраску.

Описание

Длина полоза желто-зеленого достигает 180 см. Овальная голова отграничена от туловища. Большие глаза с круглыми зрачками.

Тело длинное и стройное. Все тело покрыто гладкой чешуей. Длинный и тонкий хвост сильно заужен книзу.

Картинка с полозом желто-зеленым

Окраска верхней стороны варьируется от буровато-коричневой до черной. На этом фоне проступает узор из зеленоватых или желтоватых пятен. Брюшная сторона светлая с темными пятнышками.

Продолжительность жизни желто-зеленого полоза в естественных условиях в среднем не превышает 15 лет.

В неволе при хорошем уходе некоторые особи доживают до 30 лет.