Жуки

Двупятнистая малашка

29.06.2017

Двупятнистая малашка (лат. Malachius bipustulatus) – жестокрылое насекомое из семейства Мелирид (лат. Melyridae).  Название этого небольшого, подвижного и мягкого жука происходит от латинского слова malacus, что значит «нежный».

Он без устали опыляет цветы, а его личинки активно поедают тлей и других мелких вредителей.

Malachius bipustulatus фото

Распространение

Данный вид распространен на территории Европы. Встречается в Германии, Швеции, Франции, Италии, Венгрии, Чехии, Австрии и в балканских странах.

Отдельные популяции есть и в зонах умеренного климата Азии.

Поведение


Двупятнистая малашка селится преимущественно в низинах с обилием травянистой зелени, реже в невысоких предгорьях. Ведет дневной образ жизни, питаясь цветочным нектаром и пыльцой. Ее любимыми растениями являются:

  1.  Зонтичные (Apiaceae)
  2. Астровые (Asteraceae)
  3. Розоцветные (Rosaceae)
  4. Бурачниковые (Boraginaceae).

Malachius bipustulatus

Наиболее часто увидеть этого жука можно на синяке обыкновенном (Echium vulgare). Для защиты от хищников он научился испускать резкий и крайне неприятный запах.

Дополнительно к химической защите растягивает тонкие красноватые крылья, стараясь казаться больше, чем он есть на самом деле.

Размножение

Брачный период начинается весной. Самцы привлекают самок при помощи особых выделений на своих усиках. После удачного спаривания самка откладывает яйца в гнилую древесину старых деревьев.

Жук на траве

Личинки после вылупления живут исключительно под древесной корой. Своими мощными челюстями они легко прогрызают длинные хода в древесине. Питаются различными насекомыми, встречающимся им на пути. У них сильно приплюснутое тело, облегчающее передвижение по узким щелям.

Личинки могут перебираться со стволов деревьев в грунт и на корневую систему трав. Кроме мелких насекомых они способны справиться и с более крупной добычей, например, слизнями и колорадскими жуками.

В зависимости от условий окружающей среды полный цикл развития от яйца до имаго занимает от двух до трех лет.

Окукливание происходит ранней весной. Взрослые жуки массово появляются в мае или июне.

Описание

Длина тела составляет 5-7 мм. Хитиновые надкрылья окрашены в зеленый или голубовато-металлический цвет. На их задней части отчетливо видны два красных или желтых пятна.

Жук ест цветочную пыльцу

Тело вытянутое, ноги относительно длинные и частично покрыты красными полосками. Усики длинные. Их 2-4 сегменты имеют красноватые или оранжевые выступы. Голова свободно прикреплена к переднегруди.

Нижняя часть светло-зеленая, покрытая мелкими точками. На зеленовато-черных ногах имеется редкий белый пушок.