Жуки

Жук-могильщик черноусый

17.07.2013

Жук-могильщик черноусый или чернобулавый (лат. Nicrophorus vespilloides) – один из самых распространённых представителей семейства Мертвоедов (лат. Silphidae) на нашей планете. Обитает он в Европе, Азии и Северной Америке.

Жук-могильщик черноусыйВид впервые описал в 1783 году немецкий энтомолог Иоганн Фридрих Вильгельм Гербст.

Название жук получил из-за привычки закапывать в землю трупы мелких животных и птиц, чтобы обеспечить пищей своё потомство. Трудолюбивые могильщики, не взирая на свои скромные размеры, способны зарыть небольшой труп на глубину до 30 см.

Окончив работу, жук-могильщик радостно стрекочет, наполняя окружающее пространство своеобразной мелодией.

«Похоронные напевы» неутомимый труженик производит с помощью спинной стороны пятого сегмента брюшка, который он трёт о пластинки на задних краях крыльев.

Распространение


Черноусый могильщик чаще всего встречается в палеарктических районах Северного полушария. Для жизни он выбирает растущие на равнинах лиственные и хвойные леса.

Горную местность выше 1000 м над уровнем моря, влажные луга, поймы рек, а тем более болота он категорически избегает.

Поведение

Nicrophorus vespilloides питается исключительно падалью. На поиски пищи выходит только в ночное время. Могильщик хорошо летает и обладает хорошим зрением. У самцов очень хорошо развито обоняние, поэтому они первыми обнаруживают свежую дохлятину.

Nicrophorus vespilloides

Уже через несколько минут после прилёта первого жука возле находки собирается несколько голодных самцов. Вскоре появляются и самки. Когда с традиционным лакомством возникают проблемы, могильщики способны поддержать своё существование, поедая гнилые остатки растений и грибов.

В местах, где бывают большие кучи навоза, коварные могильщики устраивают настоящие засады на жуков-навозников.

Ловят они и других жуков, но почему-то наибольшую ненависть проявляют именно к навозникам. Наверное, господа не сошлись во мнении, чей деликатес лучше.

Размножение

Готовый к продолжению рода самец, обнаружив падаль, яростно отгоняет алчных на лакомый кусок соперников и принимается завлекать самку. Чтобы привлечь ее внимание, он испускает пахучие феромоны и издаёт пронзительные звуки, напоминающие стрекотание сверчка.

Уничтожение падали Nicrophorus vespilloides

Прилетевшая самка вместе со своим новоиспеченным супругом начинают вдвоём зарывать драгоценную находку. Насекомые заползают под труп и выталкивают из-под него землю, пока тот не опустится на достаточную глубину.

После этого самка роет подземный наклонный коридор, убирая изнутри излишки грунта и тщательно вычищая стенки. Далее она строит боковые ниши в стенках коридора и откладывает в них около полутора десятков яиц.

Всё время инкубации, длящейся около двух недель, заботливая самка заготавливает пищу для будущего потомства.

Заготовки представляют собой маленькие, скатанные их падали катышки, политые её пищеварительными соками.

Появившиеся на свет личинки очень напоминают мокриц грязно-белого цвета. Позднее их окраска меняется на более тёмную. Тело личинки защищено хитиновыми пластинками. Сразу же после своего появления личинки резво забираются в подготовленные катышки, где им тепло и комфортно.

Жуки-могильщики проявляют редкую среди насекомых заботу о своём потомстве. Первые часы жизни личинки не могут питаться самостоятельно, поэтому родители срыгивают пищу прямо им в рот. Через несколько часов отпрыски могут уже кормиться сами.

После первой линьки процедура родительского кормления повторяется.

Родители бдительно защищают потомство от хищников и постоянно удаляют продукты его жизнедеятельности из подземного гнезда. Неделю спустя после рождения готовые к окукливанию личинки, зарываются в землю. К концу лета на поверхность из них выходит новое поколение могильщиков.

Описание

Длина тела взрослого жука-могильщика 10-18 мм. Тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Голова большая и массивная, снабжена ротовым аппаратом грызущего типа. По бокам головы расположены большие фасеточные глаза.

Жук-могильщик черноусый поедает гриб

Темные надкрылья украшены жёлто-оранжевыми пятнами неправильной формы. Конец брюшка выступает за края надкрыльев. Три пары конечностей заканчиваются крошечными коготками. Черные антенны увенчаны широкими булавами желтоватого цвета.