Земноводные

Огненнобрюхий тритон

24.05.2019

Огненнобрюхий тритон (лат. Cynops pyrrhogaster) относится к семейству Настоящие саламандры (Salamandridae). Это хвостатое земноводное способно быстро генерировать потерянные органы. Оно не только вновь отращивает утраченные конечности, но даже восстанавливает поврежденные глаза.

Огненнобрюхий тритон фото

Молодые животные очень похожи на карликовых огненнобрюхих тритонов (Cynops orientalis), обитающих в Китае. Повзрослев, они почти в два раза превосходят своими размерами китайских собратьев. Оба вида имеют схожие повадки и требования к условиям содержания в неволе.

Распространение


Огненнобрюхий тритон является эндемиком Японии и не встречается в дикой природе за пределами страны. Самые большие популяции обитают на островах Хонсю, Сикоку и Кюсю.

Земноводные селятся в медленно текущих ручьях, прудах и канавах с чистой водой. Они живут как в низинах, так и в гористой местности на высотах до 1500 м над уровнем моря.

Систематики выделяют 6 основных форм. Огненнобрюхие тритоны, обитающие на равнине Канто в окрестностях Токио, возможно являются отдельным видом. Пока они выделены в форму Канто.

Фото огненнобрюхого тритона

Поведение

Животное ведет преимущественно сумеречный полуводный образ жизни. В дождливую и пасмурную погоду активность может проявляться и в светлое время суток, а ночью после полуночи она существенно снижается.

Вне брачного периода амфибии выходят из воды и живут на суше. В засуху они перебираются из высохших водоемов на новое место жительства, порой преодолевая значительные расстояния. На суше они прячутся под камнями или валежником.

Огненнобрюхие тритоны комфортно себя чувствуют в небольших ручьях, поросших обильной водной растительностью. На таких участках им легче спрятаться от хищников и добывать пищу.

Рацион состоит в основном из различной беспозвоночной живности.

В небольшом количестве поедаются мальки рыб. В повседневном меню преобладают насекомые, мелкие ракообразные, дождевые черви, икра лягушек и головастики.

Фото тритона огненнобрюхого

Размножение

Брачный период в зависимости от климатических условий начинается в середине апреля и длится до конца лета. Самцы находят готовых к спариванию самок на мелководье и начинают плавать вокруг них, выделяя душистый секрет из анальных желез. Так они стимулируют партнерш к спариванию.

Через 5-11 дней после спаривания оплодотворенная самка откладывает по одному яйцу диаметром 2 мм на листья водных растений.

За сезон она может отложить до 200 яиц. В зависимости от температуры инкубация длится от 20 до 30 дней.

Личинки появляются на свет с большим желточным мешком. Они падают на дно и остаются там несколько дней. Съев все содержимое желточного мешка, личинки приступают к активному поиску пищи. У них сначала формируются жабры, затем передние конечности, а задние через 14-20 дней.

Картинка с тритоном огненнобрюхим

Развитие продолжается около 12 недель. Личинки питаются в основном личинками комаров и ветвистоусыми ракообразными (Cladocera), вырастая в длину до 5 см. По окончании метаморфоза молодые тритоны покидают воду и живут на суше до наступления половой зрелости. Половозрелыми они становятся в возрасте около 3 лет.

Содержание в неволе

Огненнобрюхих тритонов содержат в аквариумах, в которых обязательно есть участок суши. Это может быть островок из пенопласта или пробки, где амфибия сможет обсохнуть и отдохнуть. Длина аквариума должна быть не менее 80 см.

На дно кладут промытый речной песок или гальку, обязательно высаживают растения, чтобы земноводные имели возможность спрятаться в убежище. Фильтр для воды нужно использовать слабой мощности, чтобы не создавать слишком сильного течения.

Температура поддерживается в пределах от 20°С до 23°С. Ее повышение выше 27°С может привести к гибели животного. При температуре около 10°С амфибии впадают в спячку. Ее продолжительность не должна превышать 3 месяцев.

Питомцам скармливают мотыля, дождевых червей, личинок комаров, тараканов и сверчков. Можно давать кусочки рыбы и нежирного мяса. В корм добавляют минеральные добавки для земноводных.

Содержание тритона огненнобрюхого

Описание

Средняя длина тела самцов около 86 мм, а самок 104 мм. Отдельные экземпляры вырастают до 15 см. Кожа морщинистая. Она содержит ядовитое вещество тетродотоксин нейропаралитического действия.

Голова удлиненная, почти прямоугольная. Глаза расположены по ее бокам. Околоушные железы большие и слегка сплющенные. Туловище вытянутое, стройное. Длинный хвост сплющен по бокам.

Спина окрашена в буро-коричневый цвет. Иногда присутствуют желтые пятнышки по бокам. Брюхо окрашено в ярко-красный цвет с темными пятнами.

Продолжительность жизни огненнобрюхого тритона достигает 20 лет.