Яснотковые

Львиный хвост, или дикая дагга

07.08.2017

Львиный хвост, или дикая дагга (лат. Leonotis leinurus) относится к семейству Яснотковых (лат. Lamiaceae). Употребляется также название леонотис пустырниковый.

Львиный хвост фото

Растение используется африканскими народностями в качестве успокаивающего средства. Из него заваривают чай и используют для курения.

Лечебные свойства

В традиционной медицине Южной Африке львиный хвост находит широкое применение. Отвар из кореньев, листьев и стеблей в виде компрессов помогает при укусах змей, пчел и скорпионов, сравнительно быстро подавляя острую боль, вдобавок при оральном применении является сильным слабительным снадобьем.

Свежевыжатый сок стимулирует иммунитет и способствует очищению крови. Цветы и семена дагги применяются для лечения диареи, дизентерии, гепатитов, диабета и повышенного кровяного давления.

Они помогают скорейшему выздоровлению при заболевании желтухой и туберкулезом, эффективно борются с судорогами и восстанавливают организм после физических перегрузок.

Дикая дагга как лечебное рстение

Курение вызывает легкую эйфорию и головокружение, тошноту, обильное потение и седативный эффект. Нередко наблюдается синдром нарушенного сознания, когда резко замедляется способность к адекватному восприятию окружающей среды, и повышается порог реакции на внешние раздражители.

Описание


Леонотис пустырниковый является многолетним растением до 1,8 м в высоту. Его родина – Южная Африка. В настоящее время культивируется в большинстве стран с субтропическим и умеренным климатом.

Leonotis leinurus

Стебли вертикальные с мутовчатым листорасположением. Цветки трубчатые и волосатые, рыжевато-оранжевого цвета. Появляются они в конце лета или ранней осенью.

Ароматные листья имеют ланцетную форму. Растение устойчиво к засухе, но чаще всего произрастает в прибрежной зоне.

Выращивание

Львиный хвост выращивается как декоративное растение благодаря своей красоте и необычной форме цветков. Его можно высаживать как в открытый грунт, так и в горшках.

Высадка Leonotis leinurus на солнечном месте

Почва должна обладать хорошими дренажными свойствами. Она готовится из двух частей земли и одной части песка.

Растение очень любит солнце, поэтому содержать его надо на хорошо освещенных солнцем местах. Полив осуществляется только тогда, когда почва полностью высохла.

Выращивание Львиного хвоста в палисаднике

В местностях с холодным климатом горшки с дикой даггой необходимо на зиму заносит в отапливаемое помещение. Содержат ее при комнатной температуре желательно на окнах южной ориентации.

С 2009 года выращивание львиного хвоста запрещено на территории Польши и Латвии. Его хранение и распространение влечет уголовную ответственность и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.