Яснотковые

Клеродендрум. Уход в домашних условиях

13.08.2015

Содержание:

Клеродендрум (лат. Clerodendrum) – род растений семейства Яснотковых (лат. Lamiaceae). Они бывают в виде небольших деревьев, кустов и лиан. В зависимости от вида могут быть листопадными или вечнозелёными.

В дикой природе произрастают в лесах Азии и Африки. Период цветения у них начинается летом и продолжается до зимы.

Цветы клеродендрума

Цветы ароматные и бывают бело-красной, красной или розовой окраски. После увядания цветов образуются темно-синие ягодки, которые находятся в центре ярко-розового чашелистика.

Клеродендрумы в странах с тёплым климатом выращивают в качестве садовых растений. Некоторые их виды выдерживают морозы до -20°С.

Уход

Лучшее места для выращивания в домашних условиях – окна, выходящие на запад или восток. Температура воздуха с весны до осени должна быть в пределах от 18°С до 25°С. Зимой примерно от 10°С  до 15°С.

Садовое растение клеродендрум

Оптимальная температура в период зимовки значительно повышает продолжительность жизни растения. При поливе клеродендрумов нужно учитывать, что они одинаково плохо переносят как засуху, так и застой воды.

В перерывах между поливами верхний слой почвы в горшке должен хорошо просыхать. Через 30 минут после полива необходимо сливать лишнюю воду из поддона.

В период активного роста и цветения растение рекомендуется регулярно опрыскивать тёплой водой. Можно рядом с ним поставить широкую ёмкость с водой. Повышенная влажность воздуха положительно влияет на продолжительность цветения.

Черенкование Clerodendrum

Удобрять клеродендрум необходимо весной и летом. Подкормку можно использовать для цветущих комнатных растений. Вносить ее нужно 1 раз в две недели.

Размножение


Размножить клеродендрумы можно черенками и семенами. Для успешного укоренения срезать нужно только верхушечные побеги. Они должны быть минимум 20 см в длину.

Пару листьев, которые находятся внизу, надо удалить, и посадить черенки во влажную почву. Сверху, чтобы создать необходимую влажность, их рекомендуется накрыть пластиковой бутылкой.

В этот период черенкам необходимо обеспечить тепло и следить за тем, чтобы почва не пересыхала. При размножении семенами требуется обязательна стратификация. В течение 3-4 месяцев их необходимо содержать в холоде.

Их сеют в небольшие ёмкости и помещают в холодильник, подальше от морозильной камеры. Время от времени посевы необходимо увлажнять.