Ящерицы

Разноцветная ящурка

13.06.2018

Разноцветная ящурка (лат. Eremias arguta) относится к семейству Настоящих ящериц (Lacertidae). Она была впервые описана в 1773 году немецким зоологом и путешественником Петером Палласом во время его экспедиции по южным губерниям Российской империи.

Ящерица была обнаружена им в аридной зоне Прикаспийской низменности.

Латинское название рептилия получила в честь древнееврейского пророка Иеремии. Своей внешностью и поведением она напоминает обыкновенную стенную ящерицу (Podarcis muralis).

Пресмыкающееся отличается быстротой движений и легко приспосабливается к жизни в неволе. 

Распространение


Ареал обитания охватывает черноморский регион от северо-востока Румынии до Кавказа. Европейская популяция обитает в песчаных дюнах дельты Дуная, в степных регионах Молдавии, Украины и юга России.

Разноцветная ящурка также распространена в Центральной Азии, Монголии и на северо-западе Китая.

На сегодняшний день известно 6 подвидов. Номинативный подвид E.a. argute встречается преимущественно на западе Казахстана. Вид занесен в Красные книги Молдавии, Армении, Туркменистана и Армении.

Ящерица населяет степи, пустыни, полупустыни и изредка лесостепи. В Грузии, Таджикистане и Киргизии наблюдается на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Поведение

Рептилия живет в одиночку. Активность проявляется главным образом утром и вечером. В качестве укрытия пресмыкающееся использует брошенные норы других животных или трещины в грунте.

В песчаной почве может вырывать себе убежище самостоятельно. Спасаясь бегством от хищников, старается спрятаться в ближайших кустарниках.

Разноцветная ящурка способна поверхностью кожи впитывать влагу с окружающей среды.

Она собирает ее ночью со стенок своей норки или вбирает в себя утреннюю росу. Пить воду ей удается из-за условий климата в большинстве регионов ареала довольно редко.

В зимнюю спячку представители этого вида впадают в октябре и ноябре, а весеннее пробуждение проходит с марта по апрель. Основу рациона составляют муравьи, пауки, кузнечики, жуки и мухи.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период начинается обычно через 15-20 дней после выхода из зимней спячки. Восстановив силы, рептилии приступают к продолжению рода. Спаривания наблюдаются с конца апреля по июнь. За сезон самка может сделать две кладки.

В среднем в одной кладке бывает от 4 до 10 яиц размером 15х7 мм.

Инкубация длится около 47-56 дней при дневной температуре 25°-28°С. Малыши вылупляются с середины мая до начала июля. Длина их тела вместе с хвостом составляет 5-6 см.

После своего появления на свет молодь разбегается в разные стороны в поисках убежища. Сначала ящерицы питаются клопами и мелкими муравьями, а потом постепенно переходят на более крупную живность.

Содержание разноцветной ящурки 

В идеале Eremias argute необходимо содержать отдельно. Рептилии не принадлежат к числу социальных животных, но в неволе они относятся сравнительно толерантно друг к дружке. Если один из питомцев начинает угнетать другого, то их необходимо рассадить как можно быстрее.

На одну пару необходим террариум объемом минимум 30 л. На его дно насыпается песок толщиной 8-15 см, чтобы домашний любимец имел возможность в него зарываться.

Песок необходимо периодически увлажнять. Класть на него камни и другие тяжелые предметы нельзя. Они могут придавить закапывающуюся рептилию.

В террариуме оборудуются отдельные уголки для отдыха и обогрева. Рекомендуемая влажность – 50-60%. Днем температуру поддерживают на уровне 25°С-35°С, а на ночь ее можно понижать до 10°С. Такой перепад имитирует существование в природных условиях.

Зимой необходимо вызывать искусственную трехмесячную спячку, понижая температуру до 4°С. Весной проснувшихся ящериц желательно дополнительно облучать ультрафиолетовыми лучами.

Первый раз процедура не должна длиться более 30 секунд. Постепенно ее длительность доводят до 4-5 минут, после чего снова ежедневно снижают на 30 секунд. В профилактических целях облучение повторяют в середине лета и ранней осенью.

Питомцам скармливают сверчков, тараканов и мучных червей. Раз в две недели в пищу добавляют минеральные добавки и витамины.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 8-11 см. Самцы немного крупнее самок.

Характерной особенностью является наличие сравнительно толстого туловища и короткого хвоста.

Фоновый окрас песочный или светло-коричневый, реже оливковый или зеленоватый. По всему туловищу расположены беловатые пятнышки в линейном порядке, черные и темно-коричневые поперечные полоски.

У каждого подвида есть множество вариаций образованных ими рисунков с разнообразными пестринами и «глазками».

Пальцы конечностей вооружены коготками. На лапах отчетливо просматриваются светлые и темные пятна. Мордочка у самцов более широкая и массивная, а окрас более контрастный и яркий.

Продолжительность жизни разноцветной ящурки в дикой природе 2-3 года.