Харацинообразные

Астианакс полосатый

01.06.2015

Астианакс полосатый, или мексиканская тетра (лат. Astyanax mexicanus) обитает в подземных водоемах. Он состоит в семействе Харациновых из отряда Харацинообразных.

Существует две разновидности астианакса – слепая и зрячая. Слепой подвид небольшой пресноводной рыбки часто называют аноптихитис Джордана, и она пользуется популярностью среди , разводящих забавные диковинки аквариумистов.

Астианакс полосатый фото

Для обеспечения условий для ее комфортного существования необходимо в аквариуме воспроизвести неровные стены пещеры и создать небольшие гроты и держать его в затемненном месте. Причиной возникновения подземных лабиринтов послужили карстовые процессы, которые продолжаются по сегодняшний день.

В таких лабиринтах никогда не появляется солнце, а температура воды держится на уровне 18°-20°С. В темной воде маскировка ни к чему, поэтому кожа астианакса утратила пигментацию.

Размножение


Самка мексиканской тетры несколько крупнее самца, и тело у нее более округленное. На нерест рыбки отправляются в пещеру со спокойным течением при температуре воды не ниже 24°С.

Выметав икру и полив ее молоками, рыбки теряют интерес к своему потомству. Одна самка способна отложить около 1000 икринок.

Икра и личинки не переносят свет и могут погибнуть от него.

Через неделю вылупившиеся мальки уже самостоятельно плавают и питаются планктоном. В первые дни жизни у них есть глаза, которые в скором времени исчезают.

Стайка астианаксов полосатых

Мексиканская тетра, обитающая в наземных водах, очень общительная, поэтому рыбки собираются в большие косяки. Всеядная астианакса питается подводными растениями и мелкими беспозвоночными.

Слепой подвид

Слепой астианакс - это разновидность зрячего, который населяет пресные водоемы от Панамы до южных территорий Техаса. У слепого подвида ареал обитания расположился в теплых пресных водоемах подземных пустот Южной Мексики. Общая площадь этих пещер достигает 7 тыс. кв. км.

Аноптихитис Джордана, обитающий в непроглядных глубинах подземных рек и озер, ориентируется с помощью чувствительной боковой линии.

Рыба активна в любое время суток, и ее режим дня не зависит от смены дня и ночи. Ведя одиночный образ жизни, слепой астианакс узнает сородичей и спокойно реагирует на их присутствие.

Картинка с астианаксом полосатым

В верхней челюсти рыбы находится два ряда верхних зубов, при помощи которых легко удерживается добыча. Аноптихитис Джордана может легко найти добычу, пользуясь своим чутким обонянием и повышенной плотностью вкусовых рецепторов.

Рацион весьма разнообразен, но его основу составляют черви и кусочки растительного или животного происхождения. Согласно проведенным генетическим исследованиям в зародышах обитающих в подземных водах рыб не активируется ни один из генов, отвечающих за зрение.

Описание

Длина тела астианакса полосатого достигает 9 см. Половая зрелость наступает в возрасте 3-4 месяцев.

Небольшая голова лишена глаз. На верхней челюсти расположились два ряда острых зубов. Отсутствие пигментации на коже позволяет увидеть внутренности рыбы.

Светло розовое тело при попадании на свет отливает золотом или серебром. Небольшие плавники очень мягкие.

Тело покрыто крупной чешуей, которая отличается сильным блеском.