Харацинообразные

Копеина Арнольда

12.05.2015

Копеина Арнольда (лат. Copella arnoldi) прославилась очень оригинальным методом размножения. В неволе она откладывает яйца на крышку аквариума.

Для облегчения рыбкам нереста следует выбирать крышку матового цвета и с шероховатой внутренней поверхностью.

Копеина Арнольда фото

Аквариумистам из Европы эта удивительная аквариумная рыбка знакома более ста лет. Она принадлежит к семейству Лебиасиновых (Lebiasinidae) из отряда Харацинообразных (Characiformes).

Распространение

Ареал обитания копеины находится на северо-востоке Южной Америки. Она заселяет небольшие ручейки и речушки и прибрежную зону нижнего течения реки Пара и Амазонки.

Целый год вода в водоемах остается теплой и только незначительные колебания приходятся на сезон дождей, когда сильные осадки слегка понижают ее температуру.

Рыбка любит реки со спокойным течением. 

Поведение


Копеина арнольда плавает в поверхностных слоях водоемов и прекрасно уживается с остальными речными обитателями. Отдает она предпочтение коллективу своих сородичей.

Аквариум с Копеиной Арнольда

Весь день проворная рыбка плавает возле поверхности в гуще водной растительности. Она временами останавливается и зорко выглядывает добычу.

Ее меню богато разнообразными беспозвоночными. Она с удовольствием поедает червячков, насекомых, личинок и мелких рачков. Ночью копеина прячется в зарослях водорослей.

Размножение

С наступлением сухого сезона уровень воды в водоемах значительно понижается, и копеина Арнольда отправляется на нерест. Выбором места для нереста занимается будущий отец. Он ищет береговое растение, листья которого свисают над водой на расстоянии 4-7 см.

Найдя подходящий листочек, пара рыб кружит возле поверхности.

Затем они одновременно выпрыгивают из воды и прикасаются брюшком к нижней части листа. На него самка мгновенно откладывает комочек икры, а самец его немедленно поливает молоками. Эти прыжки осуществляются до тех пор, пока самка не выложит икру.

Затем она уплывает, а кавалер остается для того, чтобы взмахом своего хвостового плавника периодически сбрызгивать икринки. В течение сезона самка способна отложить 51-201 яиц.

Один самец во время брачного сезона способен оплодотворить икру нескольких самок.

Разведение Копеин Арнольда

Для развития зародышей требуется совсем немного времени. Уже через 39 часов на свет появляются личинки. Орошаемые отцовским душем они опадают в воду. Выполнив свой родительский долг, отец оставляет свое потомство на произвол судьбы.

В первые 3 дня своей жизни малыши питаются запасами желточного мешочка, а потом приступают к поеданию простейших планктонных организмов. Через 2 месяца мальки вырастают до 1 см и начинают поедать рачков. На 6-9 месяце жизни у копеины наступает половая зрелость.

Описание

Длина тела самки достигает 6 см, а самца 8 см. На маленькой заостренной голове от верхней челюсти через глаз до самой жаберной крышке протянулась черная полоса.

Узкое веретеновидное тело имеет золотистый цвет с небольшим красноватым оттенком.

Фото Copella arnoldi

Спинной плавник украшен черным пятном. На тонких прозрачных плавниках самца находятся оранжевые пятнышки. На длинном хвостовом плавнике имеется глубокая выемка.

Продолжительность жизни копеины Арнольда в естественных условиях не превышает 3-4 лет.