Харацинообразные

Пиранья обыкновенная

22.04.2015

Пиранья обыкновенная (Pygocentrus nattereri) – самая свирепая и кровожадная речная рыба из отряда Харацинообразных (лат. Characiformes). Многим из нас приходилась слушать истории о пловцах, которые за одно мгновение были обглоданы пираньями.

В таких рассказах, конечно, сказки больше чем истины, но не стоит забывать о том, что эти речные хищницы от запаха крови звереют. Имея хорошее обоняние, пиранья реагирует на незначительный запах крови. Она прекрасно улавливает яркий цвет и звук, производимый пловцом.

Пиранья обыкновенная фото

Иногда пираньи играют роль ритуальной службы. Племена индейцев, проживающие в бассейнах рек Ориноко и Амазонки, сбрасывают в реку умерших людей. Пираньи обгладывают трупы.

Скелет извлекается из воды, украшается всевозможными амулетами и цветами, а потом торжественно хоронится.

Индейцы Южной Америки хорошо знают привычки пираний и поэтому могут смело купаться в реках и пересекать их вброд.

Поведение


Все пираньи являются жителями пресных водоёмов. Они заселяют реки центральной части Южной Америки. Рабы предпочитают чистые реки с небольшим течением, с водой обогащённой кислородом и прогретой до 26°С. Встретить пиранью можно в местах сильно заросших водными растениями.

Обыкновенные пираньи не привередливые в выборе мест обитания. Основное условие их проживания – это большое количество рыбы и теплая вода. На сегодняшний день исчезновение ни одному из видов этих рыб не грозит. Их ареал обитания понемногу увеличивается.

В этом им помогают юные аквариумисты, выпуская надоевших рыб в местные водоемы, совсем не задумываясь об уроне, который может быть нанесен местной фауне. Если пиранья приживется, то она станет очень быстро размножаться и может истребить большую часть коренных обитателей.

Стайка пираней обыкновенных

Любители экзотики, содержащие в своих аквариумах пираний, заметили, что при достаточном количестве корма, рыбы не проявляют никакой агрессии. Они едят столько, сколько им положено. Если им предложить мелкой рыбки больше чем они могут съесть за один раз, то пираньи стараются оставить часть корма на запас.

Они обгрызают рыбкам плавники для того, чтобы те далеко не убежали.

Необходимо всегда помнить, что при их разведении следует быть предельно осторожным. Владельца аквариума они рассматривают исключительно в качестве источника белковой пищи и особенно не заботятся о поддержании с ним дружеских отношений.

Размножение

Агрессивность пираний проявляется с наступлением сезона нереста. Это процесс совмещен с сезоном дождей и начинается в конце января или в начале февраля. Супружеская пара отправляется в густые заросли и приступает к сооружению ямки для гнезда.

Набрав в рот воды, самец выдувает ее в ил для того, чтобы образовалось углубление. В эту ямку самка откладывает около одной тысячи икринок, крупного размера. Зачастую самки могу прикрепить икру к неподвижным подводным предметам.

Зубы пираньи обыкновенной

Будущий папаша стоит на страже кладки, а мамаша патрулирует окрестности. Самец все время кружится над икринками, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, обогащенной кислородом. Спустя 40 часов икринки превращаются в личинок и целыми гроздями крепятся на подводные растения и их корни.

Личинки на протяжении одной недели используют для питания питательные вещества, находящиеся в желточном мешочке. Затем они превращаются в мальков и покидают родное гнездо. Пиранья становиться половозрелой, достигнув длины 18 см.

Пираньи на охоте

Пираньи живут стаями. Если позволяет среда обитания, они способны объединиться в несколько тысяч экземпляров. Отработанная слаженность помогает им расправиться с огромными животными, например, даже с коровой.

Почуяв запах крови, рыбы становятся бешеными, и каждая из них старается ухватить большой кусок мяса. В такой кровавой суматохе больше всего повезет самым ловким и сильным экземплярам.

Возле брошенного в реку куска мяса сразу же вода начинает бурлить от полчищ кровожадных охотников.

Челюсти пираньи усыпаны острыми, словно лезвие зубами и приводятся в действие мощными мускулами. Зубы представляют собой острые треугольники, которые с легкостью разрывают кожу и режут плоть на куски.

Озверевшая рыба отрывает от тела жертвы большие куски. После этого остаются раны, которые очень долго не заживают. Небольшой стаи рыб достаточно несколько минут, чтобы разорвать в клочья  капибару весом 45 кг.

Пойманная пиранья обыкновенная

Иногда рыбы охотятся в одиночку или маленькими стаями. Они прячутся в засаде и нападают на жертву в сумерках или ранним утром. Свой рацион они обогащают за счет беспозвоночных обитающих в воде, насекомых и упавших в воду семян. Поедая больных и ослабленных рыб, пираньи играют роль санитаров водоёмов.

Описание

Длина тела пираньи обыкновенной достигает 34 см. Вес до 1 кг. Укороченная голова заканчивается тупой мордой с выпяченной челюстью.

Над глазами находятся хорошо развитые ноздри. Тело напоминает форму диска и слегка сплюснуто с боков. Голубые бока и оранжевое либо красное брюхо усыпаны перламутровыми пятнышками.

Грудные и брюшные плавники окрашены в ярко-красный цвет. Мягкий небольшой жировой плавник находится между спинным и хвостовым плавником. Хвостовой стебель тонкий, но довольно мускулистый.

Средняя продолжительность жизни обыкновенной пираньи в естественных условиях не превышает 10 лет.