Воробьинообразные

Балийский скворец

17.12.2015

Балийский скворец (лат. Leucopsar rothschildi) – самая редкая птица из семейства Скворцовых (Sturnidae). Вид признан вымирающим.

Его численность не превышает 1000 особей, из которых подавляющее большинство находятся в зоопарках и частных коллекциях.

Балийский скворец фото

Редкий вид

В естественных условиях балийские скворцы сохранились только в национальном парке Бали Барат и на острове Нуса Пенида, куда были в 2006 году завезены 37 птиц. Несмотря на то, что индонезийское законодательство запрещает отлов и продажу балийских скворцов, на черном рынке можно приобрести птичку примерно за 3 тысячи долларов.

Впервые они были обнаружены европейскими орнитологами в 1911 году во время научной экспедиции, организованной бароном Уолтером Ротшильдом. Птицы встречались только на узкой полосе побережья шириной около 50 км на северо-западе Бали. Год спустя вид был описан немецким зоологом Эрвином Штраземаном.

В Европу балийские скворцы были впервые завезены в 1928 году. По разным оценкам в дикой природе сейчас обитает от нескольких десятков до двух сотен таких скворцов.

Практически вся достоверная информация базируется на наблюдении содержащихся в неволе птиц. В американских зоопарках они откладывают яйца в мае-июне, а на Бали в октябре-ноябре в начале сезона дождей.

Пара балийских скворецов

Размножение


Гнездо птицы строят преимущественно в дуплах старых деревьев, реже в скальных расщелинах. Изнутри оно выстлано соломой, мелкими веточками, сухой травой и перьями. В кладке бывает 3-4 яйца.

Самцы помогают самкам высиживать кладку, активно защищают гнездо и агрессивно настроены к любым чужакам.

Добыча Leucopsar rothschildi

Инкубация длится около 2 недель. В кормлении птенцов принимают участие оба родителя. Они выкармливают подрастающее поколение различными видами насекомых и их личинками.

Рацион взрослых птиц состоит из муравьев, термитов, гусениц, фруктов и семян растений.

Описание

Длина тела балийского скворца около 25 см.

Перья белоснежно-белые. Крылья и хвост заканчиваются небольшими черными окантовками. Непокрытая перьями кожа на лице синяя.

Глаза темно-коричневые. Клюв и ноги серо-голубые. Голову украшает белый хохолок.