Воробьинообразные

Майна священная

27.12.2014

Майна священная (лат. Gracula religiosa) – певчая птица, принадлежащая к семейству Скворцовых (Stutnidae) отряда Воробьинообразных (Passeriformes). Она легко может имитировать различные звуки, начиная от голосов животных и заканчивая звучанием музыкальных инструментов и длинными фразами человеческой речи.

Эти врожденные способности сделали ее настоящим домашним любимцем во многих азиатских странах. 

Майна священная фото

Майна и люди

Местные птицеловы крепят высоко на деревьях специальные домики, внешне похожие на скворечники. После появления в них птенчиков, они приходят и забирают малышей для продажи. В возрасте от 10 дней птенцы охотно идут на контакт с человеком и легко приручаются. В европейских странах священную майну купить можно за 500-600 евро.

Живущие в дикой природе майны не часто пользуются своим талантом имитатора, но рядом с человеком становятся необычайно болтливыми и неравнодушными к музыкальным произведениям.

Они могут часами насвистывать услышанные мелодии, получая от этого явное удовольствие.

Отличаясь миролюбивым и дружелюбным характером, священные майны хорошо уживаются с любыми домашними животными и птицами.

Систематические отловы привели к резкому сокращению популяции этих птиц. В ряде стран были приняты законы, ограничивающие их отлов. После принятых мер удалось предотвратить угрозу исчезновения данного вида.

Говорящая майна по имени Раффлз, принадлежащая американскому путешественнику Кэрвэту Уэллсу, без труда исполняла песню «Звездное знамя» перед ранеными американцами во времена Второй мировой войны и снялась в нескольких кинофильмах. После такого успеха содержать майну в качестве домашнего питомца стало популярным в США и Европе.

Убежище майны священной

Священная майна обитает в Индии, Шри-Ланке, Индокитае и на островах Индийского океана. Чаще всего она встречается во влажных тропических лесах, расположенных в горах на высоте до 2000 м над уровнем моря. Предпочтение она отдает светлым полянкам и опушкам.

Очень маленькая популяция обитает на юго-востоке американского штата Флорида. До сих пор неизвестно, каким образом эти пернатые попали на территорию Нового Света.

Размножение


Майны являются моногамными птицами, которые образуют пару на всю жизнь. Гнездовой период длится с апреля по июль. Самку сложно отличить от самца, так как они очень похожи.

Сначала пара определяется со своим домашним участком, затем в пустом дупле начинает обустраивать себе гнездо. Его дно обязательно выстлано мягкими травинками, мхом и перышками. Если на дереве расположено два дупла, то в нем может поселиться другая пара.

Самка откладывает 2-3 яйца лазурного цвета с небольшими красноватыми пятнышками. Кладку в основном высиживает она сама, хотя самец иногда сменяет ее. Через 13-15 дней инкубационного периода появляются совершенно слепое и беспомощное потомство.

Кормят их поочередно оба супруга. Сначала они скармливают им насекомых, а по мере их роста приносят спелые плоды тропических деревьев и кустарников.

Через один месяц молодые майны покидают гнездо и готовятся к самостоятельной жизни. Под присмотром своих родителей они учатся сами добывать себе пищу и осваивают очень сложную систему звуковой коммуникации для обмена информацией с родственниками.

Благодаря общению птиц между собой, им удается избежать близкородственных связей, которые неблагоприятно сказываются на будущем потомстве.

Поведение

Священные майны вне гнездового периода любят собираться в группы, иногда достигающие несколько десятков особей. Они используют сложную систему общения, состоящей из множества разнообразных звуков. В стае этих птиц постоянно стоит громкий шум и гам.

Большую часть времени они проводят в кронах высоких деревьев, передвигаясь сквозь ветки характерными боковыми скачками.

Майна священная на ветке

Их основным лакомством являются плоды, растущие на верхушках деревьев. Изредка птицы спускаются на кусты, плотно усыпанные ягодами. Особенно они любят инжир и разнообразят свой рацион цветочным нектаром, мелкими грызунами, ящерицами и насекомыми.

Разрозненные стайки майн к вечеру стараются собраться в одном месте, и над их скопищем поднимается невообразимый гвалт. Затем шумные ораторы мелкими партиями обустраиваются на ночь среди ветвей или в дуплах. Некоторые птицы спят парами или отдельно ото всех в гордом одиночестве.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 35 см, а вес 200 грамм. По бокам головы расположены голые участки кожи. Они окрашены в яркий желтый цвет. Крепкий оранжевый клюв приспособлен для поедания самой разнообразной добычи. Тело сбитое и плотное.

Картинка с майной священной

Черное оперение на солнце отливает металлическим светом красноватого или синего оттенка. На крыльях имеются белые пятнышки. Перья небольшого хвоста достигают одинаковой длины.

Продолжительность жизни священной майны в природных условиях не превышает 10 лет. В неволе при хорошем уходе многие особи доживают до 15 лет.