Воробьинообразные

Овсянка обыкновенная

27.04.2014

Овсянка обыкновенная (лат. Emberiza citrinella) – небольшая птичка семейства Овсянковых (Emberizidae) отряда Воробьинообразных (Passeridae). От известного всем домового воробья отличается наличием ярко-желтого или золотистого оперения на груди и голове.

Название она получила из-за своего пристрастия кормиться после жатвы на сжатых полях, уделяя особое внимание зернышкам овса.

Овсянка обыкновенная фото В европейских странах ее называют также крестьянской канарейкой за довольно мелодичный голос. Практичные жители средиземноморского побережья массово ловят овсянок сетями во время осенних миграций и продают на местных рынках.

Покупают их не для ублажения слуха, а сугубо в кулинарных целях. Их мясо считается необычайно вкусным и полезным для здоровья южан деликатесом.

Поведение


Овсянки селятся на всей территории Евразии от Британских островов до Дальнего Востока. Встречаются они и на прохладном Скандинавском полуострове.

Живущие в северных регионах птицы совершают сезонные перелеты в более теплые края, а остальные предпочитают вести оседлый образ жизни, зимуя поблизости от родных гнездовий.

Селятся овсянки обыкновенные преимущественно в сельской местности, выбирая для жизни изрезанные межами поля с островками кустарников или небольших рощиц.

Большие поля и открытые пространства их не привлекают. Зиму они проводят поближе к сельским усадьбам, залетая в поисках поживы в приусадебные сады и огороды.

Прогулка овсянки обыкновенной по полю Овсянки живут и кормятся небольшими стайками. Зимой нередко присоединяются к воробьям или другим мелким птицам, чтобы сообща добывать пищу. На ночь они всегда отделяются от других видов пернатых и устраиваются на ночлег в ветвях густого кустарника.

Основу питания составляют упавшие на землю семена.

Весной птички охотно поедают молодую зелень, а летом с удовольствием лакомятся насекомыми. Осенью овсянки устремляются на поля, где много выпавших из колосьев зерен.

После еды они любят греться на солнышке, усевшись на верхушках деревьев, телеграфных столбах или крышах домов. При малейшей опасности птички издают тревожный крик, предупреждая сородичей об опасности. 

Размножение

Весной стаи овсянок распадаются. Обычно очень милые и дружелюбные самцы начинают испытывать друг к другу чувство глубокой неприязни. Каждый самец стремится занять гнездовой участок и яростно защищает его от посягательств вездесущих конкурентов.

Счастливый обладатель занятого участка усаживается на ветку или ближайший столб и сообщает о себе продолжительными трелями. Вскоре появляются самки, которые придирчиво выбирают себе спутника жизни и, определившись с выбором, залетают на участок понравившегося самца.

Гнездо овсянки обыкновенной Новобрачные долго стремительно летают, совершая головокружительные пируэты. После этого они приземляются, и перед очарованной самкой пернатый кавалер начинает прыгать, широко расставив крылья, и демонстрировать свою гордость – яркое желтое пятно на шее. При этом все время он поднимает и роняет маленькие веточки и камешки.

Самка старается повторять все его действия. Вдоволь наигравшись, супружеская пара приступает к строительству гнезда. Гнездо сооружается на высоте около 1 м над землей вдали от чужих глаз. В развилке ветвей самка сплетает чашевидное гнездо из сухих стебельков и веточек. Дно выстлано мягкими травинками и клочками шерсти.

Кладка состоит из 3-5 голубоватых, бежевых или красноватых яиц, усеянных мелкими бурыми пятнышками. Яйца насиживает преимущественно самка, довольствуясь подношениями супруга.

Самец изредка сменяет ее в гнезде, чтобы она могла немного полетать и размяться. Инкубация длится 12-14 дней. Птенцы появляются на свет слепыми и голыми, но очень быстро покрываются пухом и прозревают.

Родители кормят птенцов насекомыми и их личинками, а вскоре и полупереваренными зернышками растений.

Малыши покидают гнездо на третьей неделе, оставаясь под присмотром и опекой родителей до тех пор, пока не научатся летать.

Увидев полет своих наследников, супруги тот час теряют к ним всяческий интерес и всецело отдаются заботам о втором выводке. Иногда особо чадолюбивые пары умудряются до конца августа вырастить даже третье потомство.

Взрослые и молодые птицы собираются в стайки только с приходом осени.

Описание

Длина тела обыкновенной овсянки составляет 16-17 см при размахе крыльев 23-28 см. Весят взрослые птицы около 30 г.

Картинка с овсянкой обыкновенной

Верхняя часть тела коричневая, с темными продольными пестринами. Брюшко желтоватое, на груди расположено небольшое каштановое пятно.

Маховые перья крыльев темные, со светлыми каемками по краям. Перья на крестце и надхвостье рыжие. Хвост длинный, вильчатый. Голова маленькая и круглая, покрытая короткими желтыми перышками.

Светло-коричневые ноги оперены до цевки. Пальцы крепкие и цепкие, вооружены небольшими коготками.

Продолжительность жизни обыкновенных овсянок достигает 12 лет.