Виверровые

Африканская циветта

03.12.2015

Африканская циветта (лат. Civettictis civetta) – хищное млекопитающее, относящееся к семейству Виверровых (Viverridae). Внешне она напоминает куницу или кошку, а по своим габаритам приближается к средней собаке.

Животное может визуально сильно увеличиваться. Это происходит в момент опасности, когда оно горбит спину как обыкновенный кот и поднимает дыбом шерсть.

Африканская циветта фото

Зверек считается одним из самых распространенных млекопитающих Африки и самым крупным представителем своего семейства на континенте. В юго-западных регионах Нигерии его мясо признано изысканным деликатесом и употребляется в пищу местным населением, а шкура используется для изготовления различных галантерейных изделий.  

Вид впервые описал в 1776 году как Viverra civetta немецкий натуралист Иоганн Христиан фон Шребер.

Цибет


На африканских циветт охотятся ради секрета, который выделяется их анальными железами. Это вещество (цибет) было очень популярно в античности и использовалось для изготовления благовоний. Тогда оно ценилось наравне с золотом и добавлялось в многочисленные лекарственные снадобья.

Животных для получения цибета не убивают, а содержат в неволе. Его собирают 2 раза в неделю. Одна особь за месяц производит цибета до 15-18 г.

Зверек, пойманный в молодом возрасте, гораздо быстрее привыкает к неволе и в скором времени начинают относиться к человеку с доверием. Взрослая циветта уже обычно не приручается и очень часто кусается.  Она выгибает спину и производит хриплые звуки, при этом выделяя мускус. Его стойкий резкий запах тяжело переносится слабонервными людьми.

Синтетический мускус, все чаще применяемый в парфюмерии, лишает торговцев цибетом прибыли, поэтому охота на циветт с каждым годом сокращается. Больше всего ферм по выращиванию африканских циветт находятся в Эфиопии. Цибет они поставляют преимущественно в Париж для производства элитных французских духов.

Распространение

Ареал обитания находится в Африке южнее пустыни Сахара. Он простирается от атлантического побережья Сенегала на западе до Сомали на востоке. На юге граница ареала проходит по северным провинциям ЮАР.

фото африканской циветты

Африканская циветта селится преимущественно на открытых местностях, поросших высокой травой с многочисленными зарослями. Чаще всего она наблюдается в саванне, буше и на окраинах лесов поблизости водоемов. В густых и дождевых лесах встречается очень редко.

Существуют 6 подвидов. Номинативный подвид обитает в Камеруне, Конго, Габоне, Гане, Либерии, Нигере, Нигерии и Сьерра-Леоне.

Поведение

Проведя весь день в густой траве, с наступлением сумерек хищница отправляется на поиски пищи. В дождливую погоду она может охотиться с утра до вечера. Пик активности приходится на закат солнца и длится до полуночи.

Африканская циветта хорошо плавает и легко переплывает небольшие водоемы. Определенного места проживания у нее нет. Только мать с детенышами обустраивается в постоянном логове.

Хищник ведет одиночный образ жизни на своем собственном охотничьем участке.

Границы владений он метит душистами метками, мочой и фекалиями. Химический состав выделяемого секрета индивидуален. Он несет информацию о конкретной особи.

Несмотря на свое отшельничество, африканская циветта периодически контактирует со своими соплеменниками, используя визуальные и голосовые сигналы. Перед встречей она издает рычащие, кашляющие и хохочущие звуки.

Размножение

Брачный период начинается в зависимости от климатических условий и обилия корма. На юге Африки он проходит с августа по январь, а в Танзании и Кении с марта по октябрь. В тропиках циветты размножаются круглый год.

В брачный период животные собираются группами до 10-15 особей. Они придерживаются полигамии. Самцы спариваются со многими самками.

После спаривания, длящегося от 40 до 70 секунд, партнеры расстаются. Самцы в воспитании своих отпрысков участия не принимают.

циветта фото

Беременность длится от 60 до 71 дней. Незадолго перед родами самка поселяется в заброшенной норе или подыскивает уютное местечко в густых зарослях и среди разросшихся корней деревьев. За один сезон она может принести потомство до трех раз, в каждом из которых бывает до четырех детенышей.  

Малыши рождаются слепыми, но покрытыми мягкой шерсткой. Их вес 380-400 г. Они довольно развитые и уже сразу же после рождения могут ползать. В пять дней отроду детеныши начинают ходить.

Через 18-19 дней они выползают из норы, а на шестой неделе начинают пробовать твердую пищу. Двухмесячная молодь способна уже самостоятельно добывать себе пропитание, но продолжает подкармливаться материнским молоком еще до 5-8 недель.

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Молодые самцы расстаются с матерью сразу после прекращения молочного кормления. Самки остаются с ней еще несколько недель.

Питание

Африканская циветта всеядная. В ее рационе преобладают мелкие грызуны, птицы и насекомые. Она поедает птичьи яйца птиц и рептилий, нередко наведывается на крестьянские подворья и лакомится домашними курами.

Животное непривередливое в выборе корма. В отличие от многих других млекопитающих оно без последствий для здоровья поедает сильно разложившуюся падаль, кишащую вредоносными микроорганизмами.

 Civettictis civetta

Циветта хватает жертву зубами, не используя при этом лапы. Мелкого зверя убивает, укусив за шею и ломая его позвоночник.

Из растительной пищи она отдает предпочтение спелым фруктам и орехам. Особенно ей нравятся плоды обезьяньего апельсина (Strychnos spinose).

Описание

Длина тела взрослой особи 54-67 см, а хвоста 34-47 см. Высота в холке 35-43 см. Вес 7-15 кг, максимум 20 кг. Телосложение плотное, мускулистое.

Широкая голова заканчивается зауженной мордочкой. На макушке расположены слегка заостренные ушки. Прорезанные косо глаза имеют зрачки округлой формы. В ротовой полости имеется 40 зубов.

Вдоль спины до самого хвоста тянется темная грива. Шерсть окрашена в желтоватый пепельный цвет. Длинный и густой мех ближе к хвосту становится более плотным. На нем расположились пять темных колец, его кончик темно-бурый. Под хвостом находятся железы, выделяющие пахучий секрет.

Конечные короткие, но очень сильные. Они заканчиваются пушистыми пятипалыми лапами. Пальцы вооружены крепкими когтями, которые не втягиваются внутрь. На пальцах и подошве волосяной покров отсутствует.

Продолжительность жизни африканской циветты в естественных условиях не превышает 15 лет. В неволе она доживает до 28 лет.