Угреобразные

Мурена-ехидна звездчатая

20.10.2017

Мурена-ехидна звездчатая (лат. Echidna nebulosi) – морская лучепёрая рыба из семейства Муреновые (Muraenidae). Известна также под названиями звездчатый мегадер, белорылая или снежная мурена.

Мурена-ехидна звездчатая фото

Она сравнительно неагрессивная, обладает привлекательной внешностью и хорошо переносит содержание в неволе. Рыба тносится к числу самых популярных аквариумных мурен.

Распространение

Данный вид распространен в Индо-Тихоокеанской области от восточных берегов Африки и Красного моря до Гавайев. Он встречается у южного побережья Японии и севернее острова Лорд-Хау (Австралия).

В восточных регионах Тихого океана наибольшие популяции наблюдаются от южной части полуострова Нижняя Калифорния, Мексики и Коста-Рики до севера Колумбии.

Мурены-ехидны селятся в первую очередь в неглубоких лагунах и возле рифов.

Во время приливов они часто меняют свое местожительство, перебираясь на новые места. Их привлекают мелководья глубиной 2-30 м, расположенные в зоне тропического и субтропического климата.

Описание


Длина тела взрослых особей достигает 55-75 см, максимум 100 см. Оно покрыто широкими хаотичными пятнами белого и черного цвета.

Темные полосы бывают прерванными по бокам. На этом рисунке располагаются небольшие желтые пятнышки наподобие звездочек.

Echidna nebulosi

Такие узоры особенно насыщенные на голове и имеют желто-черную расцветку. Морда белая, с яркими желтоватыми трубчатыми ноздрями. Глаза желтые. Внешне половой диморфизм малозаметен.

У самцов зубы более длинные и острые, чем у самок. Они слегка зазубренные и больше приспособлены для ловли рыбы. Число позвонков колеблется от 121 до 123 штук.

Поведение

Звездчатая мурена-ехидна не представляет какой-либо серьезной опасности для человека. Яда у нее нет. Она может только защищаться и наносить болезненные укусы, когда почувствует угрозу своей жизни.

Большую часть времени хищница проводит на глубине 10-15 посреди расщелин скал, коралловых рифов и лагун. Рацион состоит преимущественно из различных ракообразных, чаще всего из отряда Ротоногих (Stomapoda).

Картинка с муреной-ехидной звездчатой

В течение жизни мурены меняют свой пол. По достижению половой зрелости они становятся самками, а с возрастом превращаются в самцов. При этом у них меняется строение зубов.

Как проходит размножение у звездчатых мурен-ехидн в естественных условиях достоверных сведений до сих пор.

Содержание в неволе

Одну юную мурену можно содержать в емкости на 75 л, а для взрослой особи понадобится минимум 150 л. Обязательно в аквариуме наличие плотно закрывающейся крышки и разнообразных убежищ.

Для их сооружения подойдут камни, коряги, керамические изделия или пластиковые трубы. В качестве грунта используется промытый речной песок или мелкая галька.

Температуру воды желательно поддерживать в диапазоне 24°-26°С. Требуется хорошая аэрация и фильтрация воды.

аквариум с муреной-ехидной звездчатой

В одном аквариуме допускается содержать несколько звездчатых мегадеров, но только приблизительно одинаковых размеров и возраста, при этом у каждой особи должно быть свое персональное убежище.

Желательно заселять их одновременно во избежание излишних конфликтов, которые наблюдаются во время кормления. Вместе с ними можно поселить небольших и неагрессивных морских рыб.

Кормить питомцев рекомендуется в индивидуальном порядке с пинцета или прутика.

Вполне достаточно делать это 2-3 раза в неделю. При невозможности кормить живыми креветками их постепенно приучают к мороженой пище, давая мясо кальмаров и рыбы.

В виде лакомства допускается периодическое скармливание пресноводной рыбной мелочи.

Продолжительность жизни звездчатой мурены-ехидны в неволе редко превышает 4 года.