Угреобразные

Ленточная мурена

08.03.2017

Ленточная мурена (лат. Rhinomuraena quaesita) – морская лучеперая рыба из семейства Муреновых (Muraenidae) отряда Угреобразных (Anguilliformes).

Ее также называют носатой муреной, голубым ленточным или чернополосым угрем.

Ленточная мурена фото

Страсть к изменению пола

Особенностью этого существа является любовь к изменению пола и окраски. Юные самцы окрашены в черный цвет. Повзрослев, они становятся голубыми. Зеленоватые девочки с возрастом желтеют.

Когда длина тела достигает 90-95 см, мурены очень часто меняют пол.

Наиболее активны в этом отношении самцы. По мере превращения в женский пол их окрас постепенно меняется сголубого на желтый.

Интересно, что в неволе рыбы, как правило, теряют интерес к подобным изменениям в своей внешности и остаются верными своей первоначальной половой принадлежности.

Аквариумная ленточная мурена

Такая особенность была обнаружена только в 70-х годах ХХ века. До этого рыбу на разных стадиях своего развития относили к разным видам.

Распространение и поведение


Ленточные мурены обитают в водах Индийского океана от побережья Восточной Африки до южных берегов Японии, Маршалловых островов и Французской Полинезии. Они селятся в коралловых рифах и песчаных лагунах глубиною до 50 м.

Практически все время рыба проводит в укрытии, из которого высунута только ее голова.

Тело обильно смазано бактерицидной слизью, что позволяет ей легко проникать в самые узкие расщелины, не опасаясь получить какую-либо травму.

Слизь также помогает ленточной мурене укреплять стенки своего укрытия, если оно находится в песке. Она не строит его самостоятельно, а просто использует брошенные жилища других обитателей подводного царства. Рацион состоит преимущественно из мелких крабов и рыб.

Ленточная мурена обладает сильно развитым обонянием. Обонятельный орган имеет 4 носовые отверстия, из которых первая пара обычная, а вторая напоминает по своей форме листочки. Если их закрыть, хищница теряет способность к добыванию пищи, ведь охота происходит в ночное время, когда зрение не играет особой роли.

Коралловый риф с ленточной муреной

Рыбы селятся поодиночке и проявляют агрессию по отношению к сородичам. Очень редко они могут жить парами, соблюдая полный нейтралитет.

Размножение

Размножение ленточных мурен изучено очень слабо. Нерест предположительно проходит на мелководье в зимние месяцы.

Икра свободно плавает на поверхности воды в гуще планктона. Из икры появляются на свет личинки, которые называются лептоцефелами.

У них округлые головы и закругленные хвостовые плавники. Тело прозрачное и при рождении не превышает 10 мм.

Картинка с ленточной муреной

Личинки могут переноситься океаническими течениями на огромные расстояния. Дрейф иногда длится до 8-10 месяцев, после чего лептоцефал подрастает и выбирает себе место для постоянного жительства.

Половозрелыми ленточные мурены становятся к 4-6 годам.

Описание

Тело сильно вытянутое, змееподобное, длиною до 130 см. Пасть, плавники и глаза желтого цвета. Окрас меняется в зависимости от пола и возраста.

Передние ноздри расположены на листообразных отростках, а задние возле глаз. На нижней челюсти находятся три отростка, напоминающую бороду.

Продолжительность жизни ленточных мурен около 10 лет.