Угреобразные

Мурена европейская

12.09.2013

Мурена европейская, или мурена средиземноморская (лат. Muraena helena) – хищная костная рыба из отряда Угреобразных (Anguilliformes).

Она обитает в Средиземном море, а также в Северной Атлантике возле Канарских островов и Мадейры.

Мурена европейская фото

Мурены в Древнем Риме

Евреи ее в пищу не употребляли из-за отсутствия чешуи, а древние римляне, наоборот, очень уважали и выращивали в специальных огромных садках. Во времена императора Нерона появился обычай скармливать муренам преступников. Для этого хищницы проходили длительную предварительную подготовку.

Рабы периодически дразнили их палками, держали подолгу впроголодь и постепенно приучали к запаху человеческой крови. После такого обучения рыбы кидались на брошенную к ним жертву и отрывали от нее куски мяса к неописуемому восторгу собравшейся публики.

Зачинателем этого обычая был некий Публиус Ведиус Поллио, сын вольноотпущенника и близкий друг императора Августа.

Однажды неловкий раб уронил и разбил особо дорогую сердцу Публиуса чашу для питья вина. Разгневанный хозяин решил бросить бедолагу на съедение муренам. Раб упал к ногам императора и выпросил прощение.

Большинству гостей такое милосердие не очень понравилось, поэтому после пиршества они поспешили в свои владения осваивать невиданную доселе забаву, вскоре ставшей очень популярной.

мурена средиземноморская фото

Поведение


Мурена европейская любит жить у скалистых побережий. Она селится в расщелинах скал, а также в затонувших кораблях или какой-нибудь утвари вроде амфор и бочек для вина. Отличаясь пугливым характером, днем рыба мирно отдыхает в своем убежище, а с приходом темноты начинает охоту.

На человека она в природных условиях никогда не нападает. Исключение составляют только те случаи, когда очередной ныряющий балбес додумается засунуть в ее убежище руку или другую ненужную часть своего тела.

мурена средиземноморская поджидает дбычу

Тогда мурена становится очень агрессивной и немедленно бросается на обидчика. Распространено поверье, что она впрыскивает в рану яд, поэтому при употреблении ее в пищу средиземноморские кулинары в первую очередь отрезают ей голову.

На самом деле никаких ядовитых желез у мурены нет. Просто на ее острых зубах и слизистой оболочке ротовой полости постоянно остаются остатки гниющей пищи, которые попадая в рану, вызывают сильную аллергическую реакцию. По этой причине укусы мурены очень болезненные и долго не заживают.

Во время охоты мурена высовывает голову и часть тела из укрытия. В таком положении она терпеливо ждет, когда мимо нее будет проплывать жертва. Когда она окажется поблизости, следует молниеносный бросок вперед.

Сильными челюстями мурена крепко хватает свою жертву, вонзая в нее острые загнутые назад зубы. Вырваться из такой хватки практически нереально.

Ее добычей становятся различные рыбы, каракатицы, кальмары и моллюски. Изредка мурена охотится и на ракообразных. Иногда она покидает свое убежище и для охоты выбирает какое-нибудь другое место.

Размножение

Нерест проходит в зимнее время. Мурены собираются на прибрежном мелководье, где мечут икру. Одна самка откладывает до 60 000 икринок. Оплодотворенная икра свободно плавает в толще воды и со временем уносится течениями в море.

Из икринок вылупляются прозрачные личинки длиной 7-8 мм, которых называют лептоцефалами. У них округлая голова и закругленный хвостовой плавник.

Лептоцефалы долго дрейфуют в воде и через 10-11 месяцев постепенно превращаются во взрослых рыб. Половозрелыми мурены становятся в 4 года.

Мурена европейская среди кораллов

Описание

Длина тела взрослой особи достигает 1,5 м. Рыба может весить до 6 кг. Тело сильно удлиненное.

На короткой голове находятся выпуклый лоб и большие глаза. Широкая пасть с длинными остроконечными загнутыми зубами выходит за уровень глаз.

Чешуя отсутствует. Кожа темно-коричневая, с беловатыми или желтоватыми пятнами. Грудных плавников нет. Хвостовой, анальный и спинной плавники срослись в один общий плавник.

Продолжительность жизни европейской мурены в природных условиях до сих пор точно не установлена. В неволе эти рыбы не размножаются и доживают до 15 лет.