Суккуленты

Hoya archboldiana

21.09.2016

Лиана Hoya archboldiana была обнаружена в 1933 году во влажных лесах Новой Гвинеи. В домашних условиях ее выращивают ради красивых цветов и привлекательных блестящих листьев.

hoya

Легкость выращивания и непритязательность позволяет разводить этот вид хойи практически в любом климате, главное — обеспечить ему адекватный полив и освещение.

Характеристика

Цветы хойи собраны в симпатичные зонтики. Hoya archboldiana отличается крупными (до 3 см в диаметре) цветами, собранными в зонтики от 3 до 20 штук. Их окраска варьируется от желтого до темно-бордового, в чашечке цветка присутствуют контрастные прожилки.

Цветы хойи

Цветы источают приятный аромат и не опадают на протяжении двух недель после раскрытия. Период цветения начинается со второго года жизни растения. Листья крупные (до 20 см в длину), округлые и темно-зеленые, с гладкой поверхностью. Будучи лианой, хойя отлично вьется, достигая 6 метров в длину.

При выращивании в висячих горшках спускается вниз эффектным каскадом. При условии достаточного полива и удобрения цветет практически постоянно, делая перерыв на зимнее время. 

Бутоны хойи

Бутоны хойи завязываются почти круглый год.

Уход и содержание


Основным условием для успешного выращивания Hoya archboldiana является баланс света и тени. Лучше всего лиана чувствует себя с северо-восточной стороны, где на нее не попадают палящие лучи солнца. В остальном же хойя крайне нетребовательна. Она годами может жить в одном и том же горшке без пересадки.

Оптимальная кислотность почвы — до 6,5 pH. Полив нужно контролировать, подливая воду по мере высыхания почвы. Удобрение для цветущих лиан вносится преимущественно в летний период. Температура окружающей среды может быть слегка пониженной, это провоцирует усиленное цветение. Не рекомендуется охлаждать ниже +16 С°.

Хойя цветет

Размножить этот вид хойи можно несколькими способами. Проще всего это сделать, укоренив неодревесневший зеленый черенок. Чуть больше усилий придется приложить, чтобы вырастить растение из одревесневшего побега.

Если же такой возможности нет, можно просто собрать семена из коробочек, вызревающих на месте опавших цветков. При этом следует учитывать, что семя хойи не хранится, сразу после сбора его нужно высадить в грунт. 

Хойя обладает чрезвычайно красивыми цветами.