Суккуленты

Суккулент Ослиный хвост

17.09.2016

Ослиный хвост (лат. Sedum morganianum) относится к эндемичным растениям семейства Толстянковых (лат. Crassulaceae). В дикой природе этот суккулент встречается в мексиканском регионе Веракрус, изредка произрастая на территории Гондураса. Свое имя он получил за характерные длинные плети с мясистыми листьями, напоминающие пышные хвосты копытных.

В разных странах его называют «хвостом ягненка», «конским хвостом» и т. д., в зависимости от того, какое животное встречается в этой местности чаще.

Суккулент Ослиный хвост фото

Внешний вид


Популярность Ослиному хвосту принес его удивительный внешний вид. Мясистые каплевидные листья собраны в крупные грозди-плети голубовато-зеленых оттенков, свободно свисающие вниз.

фото суккулента Ослиный хвост

Эти листики весьма хрупки, если регулярно дергать грозди, они осыпятся. Летом растение выпускает симпатичные цветы, окрашенные в яркие оттенки розового и красного. В зависимости от размера горшка и условий содержания плети Ослиного хвоста могут достигать 60 см в длину. Именно поэтому его сажают в висячие вазоны и подвешивают чуть выше уровня глаз.

Условия содержания

Как и все суккуленты, Ослиный хвост — выносливое растение, предпочитающее хорошо освещенные места. Лучше всего установитьnot_found его на окно, имеющее доступ к прямым солнечным лучам.

При этом следует помнить, что избыточная жара приведет к осыпанию листьев. Основные правила выращивания Ослиного хвоста выглядят следующим образом:

  1. Температура не ниже +7 С°, экстремальная жара тоже не рекомендуется.
  2. Полив весной и летом, при условии хорошего дренажа. Зимой растение впадает в спячку.
  3. Грунт для посадки — покупная смесь «Кактус» с балансом pH около 6 и керамзитовый дренаж на дно.

В зимнее время полив следует сократить до 1 раза в месяц. Ослиный хвост — пустынное растение, он не переносит избыток влаги, поэтому поливать его нужно умеренно.

 Sedum morganianum

Даже без особого ухода этот суккулент будет демонстрировать хорошую форму, но регулярное применение удобрений для кактусов в весенне-летний период пойдет ему только на пользу.

Пересадка осуществляется в основном летом. Перед процедурой нужно убедиться, что земляной ком полностью сухой. Старый горшок нужно снимать аккуратно, чтобы не повредить корни. Отработанный грунт следует струсить с корней, одновременно обрывая сгнившие и отмершие отростки. Все раны на корнях необходимо обработать фунгицидом.

При посадке в новую емкость корни аккуратно раскладываются по поверхности почвы, после чего засыпаются землей. Первый полив проводится не ранее, чем через неделю после пересадки. Это не позволит развиться корневой гнили.

Размножение и сорта

Род Sedum имеет несколько сотен разновидностей, но только некоторые имеют декоративную ценность. Самым популярным из них можно назвать Sedum sieboldii, дающий мясистые округлые листья и нежные бело-розовые грозди цветов.

Фото Sedum morganianum

Ослиный хвост размножается при помощи семян или черенков. Красивое растение можно вырастить из одного листочка, посадив его в грунте для кактусов и накрыв прозрачной крышкой до момента выпускания молодых корешков. Разросшийся куст можно поделить на плети и приживить их целиком.