Суккуленты

Стапелия

14.01.2016

Стапелия (лат. Stapelia) – род низкорослых суккулентных растений из семейства Ластовневых (лат. Asclepiadaceae). Произрастают они преимущественно в Южной Африке, лишь несколько видов встречается в Азии и Латинской Америке.

Вырастают они от 10 до 60 см в высоту. Их цветы могут достигать 41 см в диаметре. Лепестки покрыты небольшими волосками.

Стапелия фото

Аромат цветов очень резкий и напоминает запах гниющего мяса, поэтому выращивать в домашних условиях такую красоту лучше всего на балконе вдали от жилых помещений.

Уход

Растёт стапелия при нормальной комнатной температуре между 18-30°С. Зимой в период покоя ее необходимо понизить до +12°С или +15°С.

Место для выращивания  должно круглый год хорошо освещаться солнцем. Летом растение желательно содержать под открытым небом.

Stapelia в вазоне

После зимней спячки его следует постепенно приучать к жаркому солнцу. В течение 1-2 недель его содержат в полутени. Если поместить растение сразу на солнце, то на нем могут появиться ожоги в виде коричневых пятен.

Стапелия нуждается в умеренном, но регулярном поливе. При застое влаги в почве у неё начинают гнить стебли и корни. В тёплое время года горшок с растением лучше всего помещать в ёмкость с тёплой водой.

После того как верхний слой почвы немного увлажнится, горшок можно вынимать из воды. Воду для полива нужно использовать дождевую или очищенную через фильтр.

Кустик стапелии

Удобряют только в период с марта по сентябрь. Подкормки используют для кактусов. Вносят их один раз в 8-10 недель.

Пересадка и размножение


Стапелия нуждается в частых пересадках, так как она очень быстро растёт. Пересаживать ее рекомендуется ранней весной. Горшки нужно подбирать неглубокие.

Почву можно использовать специальную для суккулентов, добавив в неё немного древесного угля. Несколько дней после пересадки растение не поливают.

Черенкование стапелии

Размножить стапелию можно при помощи черенков. Срезать их нужно весной. Места срезов необходимо припудрить древесным углём. Затем черенки в течение суток подсушивают и высаживают в почву.

Стапелию можно размножить и семенами. Посевы проращивают при 22°С, первые всходы появляются через неделю. Зацветают молодые растения, выращенные из семян, в зависимости от вида через 3-5 лет.