Собаки

Азавак, или африканская борзая

01.08.2019

Азавак, или африканская борзая – порода собак, выведенная кочевниками, живущими в южной части Сахары. Принято считать, что главными селекционерами были племена туарегов из Мали, Алжира и Нигера. Они очень ценили азаваков, которых использовали для охоты и в качестве сторожевых собак. Туареги разрешали им входить в свои шатры, что категорически не позволялось другим представителям собачьего племени. Щенков дарили в особо торжественных случаях и включали в приданое невест.

Азавак фото

Африканские борзые бегают очень быстро, развивая скорость до 70 км/час на дистанции около 300 м. Они отличаются выносливостью и могут подолгу преследовать убегающую дичь. Во время охоты псы больше полагаются на свое зрение, чем на слух.

Азаваки в Европе популярны преимущественно на территории Франции. Главным их популяризатором в 70-80-е годы ХХ века был Ксавьер Пржедзецкий, французский кинолог польского происхождения.

История породы


Собаки, похожие на нынешних африканских борзых, существовали в глубокой древности. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в Сахаре наскальные рисунки с их изображением. Особенно много их сохранилось на плато Тассилин-Аджер в юго-восточной части Алжира. Самые древние рисунки были сделаны примерно в 7 тысячелетии до нашей эры.

Живописцы древности изображали длинноногих собак, участвующих в выслеживании антилоп и ловле птиц в полете. Их силуэты удивительным образом напоминают современных азаваков.

Свое название собаки получили в честь одноименной долины, расположенной на границе между Алжиром, Нигером, Нигерией и Бенином. Здесь проживает племя уллеммеден, самое крупное среди туарегов, численностью около 200 тысяч человек. Кроме них разведением азаваков занимались представители народностей хауса и фульбе.

В долине Азавак во время археологических раскопок древнего нигерийского города Такедда (Азелик) были найдены совместно погребенные останки мужчины и африканской борзой. Они датируются 1500 годом до нашей эры.

В октябре 1967 году французский геолог Жерве Коппе познакомился с африканскими борзыми в лагере туарегов в окрестностях города Гао, расположенного на северо-востоке центральной части Мали. Год спустя он переехал во Францию с парой собак, которых звали Реуэль и Рейлан. Тогда же произошло рождение первого помета. Потомки рожденных ими щенков стали родоначальниками породы в Европе.

Жерве Коппе занялся их разведением, расположив свою псарню неподалеку от средневекового замка Пьерфон на юго-восточной окраине Компьенского леса. В начале 1970-х годов ими заинтересовались заводчики в Югославии и Германии, начав племенные работы. Сейчас французские и немецко-югославские линии считаются лучшими.

Собака азавак

Порода была официально признана в 1981 году Международной кинологической федерацией. Туареги ее называют oska или idii-idii. Действующий стандарт породы был принят 22 августа 1994 года.

Характер

В естественных условиях азаваки живут как собаки парии, свободно передвигаясь вместе с кочевниками в центральной части сахели, являющейся переходной зоной между пустыней Сахара и плодородными землями далее к югу. Согласно сложившимся традициям, они являются собственностью деревенского вождя и считаются очень ценными.

Собаки размножаются свободно, однако живыми оставляют только несколько щенков из помета. Принципы отбора считаются тайными и передаются на протяжении многих поколений от отца к сыну.

Азаваки обладают независимым характером и врожденным умом. Они привыкли самостоятельно принимать решения и требуют к себе уважительного отношения. С другими породами у них, как правило, возникают постоянные конфликты. Они привыкли быть в центре внимания, поэтому крайне ревниво относятся к остальным домашним питомцам.

африканская борзая фото

Туареги описывают характер своих любимцев следующим образом: «Достаточно быстрые, чтобы поймать газель, зайца или антилопу, достаточно смелые, чтобы напугать крупных хищников. Неутомимые как верблюды и красивые как арабские лошади».

В Африке щенки растут вместе со скотом и воспринимают его как часть своей стаи. Они становятся отличными сторожами и охранниками. В отличие от овчарок они охраняют территорию, а не сам скот.

На охоте собак используют парами или группами по 3-5 особей. Они не убивают преследуемую жертву, а прижимают ее к земле, дожидаясь прибытия хозяина. Такая особенность не присуща остальным охотничьим породам.

Собаки прыгучие и подвижные. На пересеченной местности они могут совершать молниеносные маневры на высокой скорости, продолжая охоту в течение 4-5 часов. Псы хорошо переносят сильную жару и непродолжительные морозы до -10°С, несмотря на свою короткую шерсть.

Порода требует ранней и тщательной социализации. Заводить ее новичкам не рекомендуется.

Она идеально подойдет опытным собаководам, которые способны уделить своему воспитаннику максимум заботы и внимания, но станет явной обузой для большинства людей, просто мечтающих об идеальной собаке для семьи.

Фото африканской борзой

У нее сохранились хищнические инстинкты, поэтому она может проявлять агрессию к незнакомцам без предварительной демонстрации своих намерений. В своем хозяине африканская борзая хочет видеть уравновешенного и нежного лидера, но не выдерживает любого насилия над своей персоной.

Она любит громко лаять, что может вызвать проблемы во взаимоотношениях с соседями. Собака хорошо относится к детям, с удовольствием играет с ними в подвижные игры. Ее нельзя одну выпускать на улицу, если поблизости есть люди или животные.

Описание

Собака выглядит стройной и поджарой. Ее передвижение отличается грациозностью и экономностью движений. Для скелетной системы характерны прямые архитектурные линии, придающие телосложению общее впечатление сухопарости, но одновременно изысканной гармоничности.

Мышцы соединены с костями под косым углом, что способствует лучшему охлаждению. Кожа тонкая, с обилием кровеносных сосудов, играющих роль теплообменника. Шерсть короткая, жировая прослойка очень маленькая.

африканская борзая

Голова длинная и умеренно узкая. По бокам головы расположены плоские висящие уши с широким основанием и повышенной подвижностью. Широко посаженые глаза имеют миндалевидную форму и обеспечивают хорошее стереоскопическое зрение. Радужная оболочка глаз темно-коричневая или янтарная. Нос черный, иногда с пигментными пятнами.

Большие зубы очень крепкие, с ножницеобразным прикусом. Шея прямая, гибкая, умеренной длины. Спина сравнительно короткая. Круп имеет крутой наклон. Живот подобран вверх.

Конечности длинные, прямые, с высоко поднятыми коленными суставами. Скакательные суставы находятся близко к земле. Лапы округлые, напоминают кошачьи. Тонкий хвост суживается к кончику, доходит до скакательного сустава.

африканская борзая собака

Шерсть короткая и тонкая, мягкая наощупь. Окрас красноватый, песочный или соломенный, допустимы пятна белого цвета.

Кобели весят 20-25 кг, суки 15-20 кг. Их высота в холке соответственно составляет 64-74 см и 60-70 см.

Уход

Африканская борзая нуждается в активном образе жизни. Ее нельзя содержать в вольере или в условиях небольшой городской квартиры. Для комфортного самочувствия ей лучше всего подойдет загородный дом с большим приусадебным участком.

Животное нуждается в ежедневном пребывании на свежем воздухе и продолжительных прогулках.

В остальном особенности его содержание мало отличаются от других пород. Мыть питомца нужно только при необходимости, вполне достаточно вычесывать его шерсть раз в неделю. Частое применение шампуней может привести к заболеваниям шерсти и кожи. Купать питомца надо не чаще одного раза в месяц.

борзая африканская

Собаке кроме сухого корма обязательно скармливают натуральную пищу. В рацион вводят супы на костном бульоне с добавлением овощей. Она контролирует себя в еде, поэтому перекормить ее проблематично. В корм желательно добавлять витамины и кальций, необходимый для поддержания нормального состояния костей. Кости можно давать только крупные, мелкие и трубчатые могут привести к повреждению кишечного тракта.

Обладая свободолюбивым характером, азавак сам выбирает место для отдыха и сна. Как правило, он любит располагаться у двери дома. Бить его за недостойное поведение нельзя, достаточно выразить свое неудовольствие соответствующей интонацией или жестом.

Продолжительность жизни достигает 13-15 лет.