Скорпенообразные

Морской ёрш

17.03.2015

Морской ёрш (лат. Scorpaena porcus) – необычайно красивая рыба, относящаяся к семейству Скорпеновых (Scorpanidae). Ее называют так же скорпидой, или черноморской скорпеной.Большая часть ее жизни проходит в придонных слоях моря. При встрече с ней следует быть очень осторожным и не прикасаться к ядовитым шипам.

Наиболее опасными являются пестрые морские ерши, обитающие на мелководье. У них возле основания спинного плавника находятся ядовитые железы, секрет которых смазывает колючие лучи плавников.

Морской ёрш фото

При попадании в ранку он вызывает сильную жгучую боль и болезненное воспаление у лиц, страдающих аллергией.

Чаще всего укол напоминает по ощущениям укус осы. Место укола быстро краснеет и может сильно распухнуть. 

Поведение


Морской ёрш распространен в соленых водах Восточной Атлантики от Британских островов до побережья Сенегала, Черного и Средиземного морей. Рыба предпочитает держаться на мелководье у скалистых берегов, но изредка погружается на глубину до 800 м.

Морской ёрш живет в гордом одиночестве. Весь день он проводит на мелководье, иногда поднимается к самой поверхности, а порой прячется возле скал, поросших обильной водной растительностью.

Его окраска полностью сливается с окружающей средой, поэтому заметить эту рыбу очень непросто. Такая маскировка позволяет ей избежать неожиданного нападения со стороны своих врагов.

С приходом сумерек ёрш выплывает из своего убежища и находит себе место для засады. Там он может часами терпеливо ожидать свою жертву. Когда добыча подплывает на близкое расстояние, хищник мгновенно набрасывается на нее, предварительно широко раскрыв свои челюсти.

Во время резкого броска возникает перепад давления, который увлекает жертву прямо в пасть охотника. К основной части рациона относятся мелкие ракообразные, гораздо реже разнообразная рыбная мелочь, обитающая на дне. Охота длится всю ночь.

Убежище морского ёрша

С первыми лучами солнца ерш возвращается в укрытие, где отдыхает до вечера в застывшем положении практически без движения.

Встретив опасность, рыба не пытается скрыться, а выставляет вперед колючки, соединенные с железами и вырабатывающими ядовитый секрет.

Он стекает по колючкам и попадает в наносимые противнику раны. Агрессору приходится ретироваться из-за сильной боли. Со временем кожа морского ерша покрывается многочисленными водорослями, колониями простейших и коловратками. П

одобно змеям он периодически сбрасывает свою кожу для того, чтобы освободиться от паразитов.

 Размножение

Нерест наступает в июне-августе.  В это время самка начинает метать икру в виде лент или небольших комочков. Соединенные желеобразным веществом икринки всплывают на поверхность.

Их размеры не превышают 0,92 х 0,84 мм. Через несколько дней из них вылупляются личинки длиной до 1,72 мм, а морское течение разносит их на дальние расстояния.

Взрослый морской ёрш Достигнув величины 3 см, личинки превращаются в мальков, которые опускаются на дно и начинают вести придонный образ жизни.

Самцы достигают половой зрелости в возрасте 2 лет при длине тела от 8 см, а самки при длине 10 см не ранее 4 лет. Даже после достижения половой зрелости ёрш продолжает расти.

Описание

Длина тела взрослых особей в среднем составляет 25-26 см, а у некоторых достигает 37 см. Голова большая и широкая, покрыта колючим панцирем. Широко раскрытая пасть значительно облегчает охоту.

Над ноздрями и овальными глазами расположены малые чувствительные кожные выросты. В передней части брюшка находятся брюшные плавники.

Грудные плавники широкие и длинные с жесткими лучами. Плотное туловище немного сплюснуто с боков.

Закругленный хвостовой плавник поддерживается многочисленными лучами. Передняя часть спинного плавника снабжена колючими лучами, а задняя часть мягкими.

Продолжение жизни самца морского ерша составляет 4 года. Самки доживают до 6 лет.