Щукообразные

Европейская евдошка

18.05.2015

Европейская евдошка (лат. Umbra krameri) относится к семейству Умбровых (Umbridae) из отряда Щукообразных (Esociformes). Она не является промысловой рыбой, а своими повадками во многом напоминает карася.

Маленькие размеры и способность существовать при малой концентрации кислорода сделали ее желанным обитателем аквариумов.

Европейская евдошка фото

Еще в 1898 году американскую евдошку завезли в Европу для декоративного разведения. Затем юркая рыбка необъяснимым путем для естествоиспытателей проникла в местные водоемы.

Распространение

Европейская евдошка поселилась в притоках Дуная, Днестра и в реках Причерноморского бассейна. Она встречается чаще всего в мелких пресных водоемах, находящихся в дельтах рек.

Евдошки селятся на участках с заиленным дном и в болотах. Самые большие популяции рыб обитают в пресных водоемах северных регионов европейского континента. Считается, что туда их завезли вместе с рыбами ценных пород.

Картинка с европейской евдошкой Бездумная мелиорация привела к значительному сокращению популяции евдошки даже в традиционных местах ее обитания.

Размножение


Нерестятся евдошки с февраля по апрель. В это время рыбки приобретают более яркую и контрастную окраску. Они образуют пары, которые занимают гнездовой участок и бдительно охраняют его границы от чужаков.

В гуще водной растительности супруги выкапывают ямку и сносят туда фрагменты растений для сооружения гнезда. После окончания строительных работ самка откладывает в него до 255 яиц и продолжает заботиться об икринках. Охраняя его от различных посягательств, она еще успевает удалять из него от пропавших икринок.

Примерно через 10 дней появляются личинки, а мамаша, выполнив свои родительские обязанности, покидает их. Сначала они кормятся планктонными организмами.

Со временем подросшие мальки приступают к поеданию других личинок и мелких ракообразных. К 3-летнему возрасту молодь становится половозрелой.

Поведение

Европейская евдошка ведет оседлый образ жизни. Она поселяется на дне слабопроточных речушек и в критический момент закапывается в ил. Эта рыбешка приспособилась к существованию в нагретых солнцем водоемах.

Фото европейской евдошки Если ее среда обитания в летний зной пересохла, то она спокойно переносит засуху, спрятавшись под толстым слоем ила. Рыбка приспособилась к дыханию воздухом, и это позволяет ей без особых проблем переносить кислородное голодание.

Поднимаясь к поверхности водоема, она заглатывает порцию воздуха и направляет его в плавательный пузырь. Этот орган снабжен большим количеством кровеносных сосудов и способствует осуществлению воздушного дыхания.

В меню преобладают мелкие моллюски, мальки и личинки других видов рыб.

Описание

Длина тела самца достигает 8,5 см, а самки 13 см. На большой голове сверху и по бокам расположены крупные чешуйки.

Европейская евдошка в зарослях

Нижняя челюсть немного длиннее верхней. Носовые отверстия двойные. Рот маленький и узкий.

Спинка окрашена в желто-зеленый цвет, брюшко светлое, по бокам тянутся полосы с медным отливом. Тело покрывают крупные чешуи. Веретенообразное туловище слегка уплощено с боков. Хвостовой плавник закругленный.

Продолжительность жизни европейской евдошки в естественных условиях около 7 лет.