Саламандры

Тритон обыкновенный

02.06.2014

Тритон обыкновенный (лат. Lissotriton vulgaris) – амфибия из семейства Настоящих саламандр (Salamandridae).

Этот вид распространен в Евразии за исключением крайне южных и северных регионов.

Тритон обыкновенный фото

В данный момент зоологи выделяют 14 подвидов, из которых 7 встречаются на европейском континенте. Для всех подвидов характерно вытянутое стройное тело и такой же удлиненный, сжатый с боков остроконечный хвост.

Все они живут на суше, но весной переселяются в холодные водоемы. В воде их кожа гладкая, а по возвращению к наземному образу жизни снова становится шероховатой.

Поведение


Тритоны обыкновенные преимущественно селятся в равнинной и низменной местности. Отдельные популяции хорошо себя чувствуют на высокогорьях на высотах до 1500 м над уровнем моря. Обитают они в смешанных и лиственных лесах, выбирая затененные места поблизости водоемов. На зиму амфибии впадают в спячку.

В конце осени они собираются малочисленными группами, прячась в теплых, хорошо защищенных от морозов глубоких норках. Самцы предпочитают зимовать поближе к воде, а самки уходят вглубь суши.

Иногда ушлые земноводные используют расположенные недалеко от воды подвалы и погреба, собираясь дружными коллективами до нескольких сотен особей.

Lissotriton vulgaris

В начале марта амфибии пробуждаются и отправляются к ближайшему водоему. Их не пугает даже температура ниже 4°С. Тритоны начинают усиленно питаться и откладывать яйца, невзирая на погодные условия.

Основу их рациона составляют мелкие беспозвоночные, прежде всего насекомые, дождевые черви и улитки.

В июне они покидают водоемы и выбираются на сушу. Большую часть времени они проводят во влажных убежищах, выходя из них только во время дождя, или когда обильно выпадает роса. Тритоны обыкновенные сами для многих являются лакомой добычей. Их охотно поедают рыбы, ужи, крысы, ежи, жуки-плавунцы и водоплавающие птицы.

Особую опасность представляют дикие утки. Выжить им отчасти помогает яд, выделяемый кожными железами и вызывающий у многих млекопитающих сильный рвотный рефлекс.

Размножение

Брачный период начинается с весеннего пробуждения, наступающего в южных широтах уже в середине февраля, а в более северных районах в начале или середине марта. Первыми к водоемам отправляются самцы, а примерно через неделю за ними следуют самки. Это могут быть придорожные лужи, озера и пруды.

Особой любовью у тритонов пользуются ирригационные канавы. У самцов происходят гормональные изменения, стимулирующие появление яркого брачного наряда. В другое время они мало чем отличаются от самочек.

Картика с тритоном обыкновенным

Самцы долго и самозабвенно танцуют вокруг своих избранниц. Добившись благосклонности партнерши, танцующий кавалер сбрасывает студенистые сперматофоры прямо на дно, которые самка подбирает краями клоаки и помещает в особый кармашек, где они оплодотворяют выходящие из яйцевода яйца.

При кладке яиц она подтягивает к клоаке листок водного растения и частично загибает его задними лапками.

В итоге икринки оказываются между образовавшимися двумя створками листа. Согнутый лист благодаря слизистым оболочкам яиц остается в таком положении до тех пор, пока на свет не появятся личинки.

Самка откладывает обычно примерно коричневых 250 икринок длиной около 1,5 мм.

Иногда бывают случаи каннибализма, когда она поедает отложенные другими самками яйца. Скорость развития икринок зависит от температуры окружающей среды. В достаточно теплой воде личинки появляются через 3 недели, а в более холодной созревание может длиться до 5 недель. Их длина составляет примерно 10 мм.

Первое время личинки висят, надежно приклеившись к водным растениям и питаясь содержимым желточных мешков. Потом они отрываются от них и пускаются в свободное плавание, охотясь на мелкую живность. Через 2-4 месяца личинки превращаются в юных тритонов. Сначала у них появляются передние лапки, а потом задние.

Сами они вырастают до 3-4 см. При этом у них исчезают жабры и образуются легкие, что дает им возможность жить на суше. В холодное лето личинки не успевают завершить метаморфоз, поэтому зимуют в воде, заканчивая все стадии развития только следующей весной.

Половозрелыми они становятся в возрасте 2-3 лет.

Прогулка тритона обыкновенного

Для обыкновенных тритонов характерно явление неотении, когда личинки, не претерпевшие метаморфоза, также становятся половозрелыми и обретают способность к размножению. Особенно часто это бывает у содержащихся в домашних условиях животных при неправильном уходе.

Содержание тритона дома

Тритон обыкновенный – неприхотливое существо. Создать ему комфортные условия в неволе под силу даже начинающим любителям. Содержать его лучше всего в акватеррариуме, который легко сделать из обычного аквариума. Соорудив в нем островки из камней, керамики или коряг, получим вполне приемлемое жилье для амфибии.

На одного домашнего питомца необходимо не менее 15 л воды, столько же примерно должна занимать суша.

По этой причине оптимальный объем аквариума около 40-50 л. Обязательно наличие плотно закрывающейся крышки, так как тритоны склонны к побегу. Грунт используется крупный, чтобы любимец не мог его проглотить.

Идеально подойдут крупные камешки без острых углов. В акватеррариуме желательно высадить водные растения. Если не планируется разводить амфибий, можно ограничиться искусственными насаждениями.

Тритон обыкновенный в домашних условиях

Для освещения используются люминесцентные или ультрафиолетовые лампы. Включают их на 10-12 часов. Температура воды не должна превышать 21°-22°С. Это приводит к перегреву, что может закончиться гибелью животного.

Летом в аквариум рекомендуется периодически опускать бутылки с замороженным льдом для лучшего охлаждения. Еженедельно необходимо менять около 20% воды. Для ее очистки устанавливают фильтр.

Тритонов кормят один раз в сутки рыбной мелочью, мелкими беспозвоночными, головастиками и личинками насекомых. При отсутствии живого корма допускается скармливание мелконарезанной рыбы, кальмаров или нежирного мяса. В течение месяца рекомендуется устраивать 2-4 разгрузочные дни и не давать своему питомцу никакой пищи.

Описание

Длина тела у самок составляет максимум 10 см, а у самцов 11 см. Стройное туловище слегка сжато с боков. Вдоль него и хвоста проходит длинная плавниковая складка. Такой же плавник находится и на нижней части хвоста.

Окраска спины и боков оливковая или буро-коричневая. Брюшко желтое или светло-оранжевое с наличием темных пятнышек. Окраска у самок более светлая. У самцов вдоль брюшка и нижней части хвоста тянется красная полоса, а над нею появляется голубая полоса с перламутровым блеском и темными пятнышками.

Длина хвоста и тела одинаковые. Сравнительно крупные выпуклые глаза широко расставлены по бокам верхней части головы. На передних конечностях по 4 пальца, а на задних по пять.

Средняя продолжительность жизни обыкновенных тритонов в дикой природе около 14 лет. В домашних условиях при хорошем уходе некоторые особи доживают до 28 лет.