Ржанкообразные

Кулик-сорока

12.01.2015

Кулик-сорока (лат. Haematopus ostralegus) – прибрежная птица из отряда Ржанкообразных (Charadriiformes). Она селится по берегам соленых и пресных водоемов.

По окончании гнездовья в места кормления слетаются тысячи птиц.

Кулик-сорока фото

Поведение

Кулики-сороки являются мигрирующим видом. Они гнездятся главным образом на побережье Белого и Баренцева морей, долетая до Дальнего Востока и Сибири. Зимовать улетают на юг Африки и в Азию или юго-запад Европы. Обычно пернатые располагаются на галечных или песчаных берегах, хотя могут поселиться и в устьях рек.

По окончании гнездового сезона они собираются большими стаями и обычно поселяются в прибрежных зонах, на которых бывают приливы и отливы. На таких территориях, как правило, после отлива остается много пищи.

Поиск пищи кулик-сорокой После трапезы кулик-сорока начинает активно преследовать своих сородичей и кричать на них. Зачастую такие игры перерастают в настоящие побоища. Представители данного вида внимательно следят за прилетающими и улетающими птицами.

Если нежеланный гость приближается на близкое расстояние, то кулик сигнализирует нападение, и все его соплеменники с криком устремляются к чужаку.

Кулики-сороки на своей территории облегчают жизнь других птиц. Они отличаются сообразительностью, избегают человека и всегда могут узнать рыбака или пастуха.

Наблюдательные пернатые знают, что те не представляют для них опасности, поэтому спокойно подпускают их к себе. Ко всем другим людям они относятся с опаской и издалека узнают охотника, поднимая громкий крик.

Несмотря на свой неуклюжий вид, эта птица очень подвижная.

Передвигается она короткими перебежками, часто перебирая ногами, но при случае может быстро побежать. Обладая широкополыми лапами, она свободно передвигается по илистой почве. Птица великолепно плавает и хорошо летает.

Питание


Основной пищей куликам служат рачки, мелкие моллюски и очень редко насекомые. Целый день кулик-сорока прочесывает прибрежную зону в поисках пищи. Легкое движение моллюска заставляет птицу воткнуть клюв в песчаный берег и поймать свою добычу.

Во время ночной охоты пташка прочесывает весь песок. Если попадается раковина, она захватывает ее клювом и бьет о камень. Это действие заканчивается только тогда, когда в раковине образуется отверстие.

Кулик-сорока разделывает мидию

Воткнув свой клюв в образовавшееся отверстие, охотник разрезает мускул-замыкатель и спокойно проглатывает все содержимое.

Если попадается очень крупный моллюск, то птица терпеливо ожидает, когда раковина немного откроет свои створки и тогда немедленно просунет туда свой клюв и съест любимое лакомство.

Размножение

Ранней весной в марте-апреле, птицы находят себе пару. Как правило, супружеская пара образуется на несколько сезонов. Супруги могут возвращаться на прежнее место и использовать прошлогоднее гнездо для высиживания потомства.

На время гнездовья многочисленная стая птиц поселяется на побережье, поросшим зарослями травы и кустарников.

Начало токового периода можно определить по издаваемым самцами громким крикам.

Образовавшаяся пара приступает к обустройству гнезда. Супруги роют ямку и обустраивают в ней гнездо. Затем самка кладет туда 3 бурых и усыпанных мелкими точечками яйца.

Прогулка птенца кулик-сороки

Высиживают кладку обе птицы, поочередно меняя друг друга. Период насиживания занимает около 26 дней.

Появившиеся на свет птенцы покрыты мягким пушком, который делает их незаметными. Едва обсохнув, они выходят из гнезда и следуют за своей матерью. На протяжении 35 дней родители тщательно опекают свое потомство.

Затем молодь становится на крыло и переходит к самостоятельному существованию. Свою первую зимовку молодежь проводит совместно с взрослыми особями.

Описание

Длина тела взрослых птиц 41-47 см, размах крыльев 75-85 см. Самцы весят 425-805 г, а самки 445-825 г. Ярко выраженный половой диморфизм отсутствует. Темные глаза обведены яркими обводками.

Голова крупная, с красным и немного приплюснутым по бокам клювом. Оперение на верхней части туловища черное, часть спины и подхвостье белые.

На распахнутых крыльях видны небольшие белые полосы. В воздухе черный хвост раскрывается веером.

Длинные красные ноги лишены оперения и оснащены тремя направленными вперед пальцами с черными когтями.

Продолжительность жизни кулика-сороки в дикой природе может достигать 35 лет.