Рыбы

Длиннокрыл вилохвостый

05.06.2015

Длиннокрыл вилохвостый (лат. Cheilopogon furcatus) – яркий представитель семейства Летучих рыб (Exocotidae), из отряда Сарганообразных (Beloniformes). Летом он регулярно подходит к европейским берегам.

В этот период можно наблюдать удивительное шоу – планирующие полеты длиннокрылов над водной гладью.

Мясо этих рыб обладает хорошими вкусовыми качествами, но они не принадлежат к объектам промыслового лова. Иногда любители рыбалки могут поймать их в очень небольшом количестве.

Распространение

Вилохвостый длиннокрыл обитает в теплых экваториальных водах мирового океана между 43° северной и 35° южной широты. В этих регионах существуют несколько мест, куда он никогда не заплывает.

К ним относятся территории Красного и Аравийского моря, а также Персидский залив. Длиннокрылы не появляются и в акватории большинства островов Малой Азии.

Их естественная среда обитания – бескрайние морские просторы, где они проводят большую часть своей жизни на глубинах до 20 м.

Размножение


С приходом весны рыбы собираются в большие стаи и отправляются к местам традиционного выведения потомства. Объем выметываемой икры и время инкубации до сих пор достоверно не известны.

Икринки своими длинными усиками присоединяются к дрейфующим водорослям, опускаются на дно и приклеиваются к придонным камням или кораллам.

Появившаяся на свет молодь сильно отличается от взрослых рыб. На их нижней губе образовались усоподобные выросты, грудные плавники невелики.

Когда мальки вырастают до 2,2 см, то начинается усиленный рост брюшных и грудных плавников. Параллельно с этим процессом происходит увеличение нижней лопасти хвоста.

Длиннокрыл достигший 5 см, приступает к пробным полетам на небольшие дистанции не более 10 м.

Поведение

Смещенная в сторону брюшка боковая линия и большой плавательный пузырь, доходящий почти до хвоста, помогают длиннокрылу совершать планирующие полеты.

Рыба может проводить в воздухе около 10 минут, преодолевая расстояние 11 м. Представители данного вида относятся к пелагическим рыбам, которые обитают на бесконечных океанских просторах и совершают длительные миграции. Летом они появляются на территории Бискайского залива и поблизости от берегов Северной Америки.

Плавает рыба медленно, поэтому становится легкой добычей морских хищников. Единственным средством спасения для нее является умение выныривать из воды и планировать по воздуху.

Перед совершением полета она в воде набирает достаточную скорость за счет работы хвоста. При этом плавники плотно прижаты к телу. В момент разгона хвост бьет о поверхность воды с частотой до 50 раз в секунду. Развив скорость до стартовой, длиннокрыл выпрыгивает из воды и раскрывает свои плавники.

Продолжая работать хвостом, он набирает скорость до 56 км/час и взлетает на высоту около 1 м. Некоторое время он парит над морской гладью. Таким образом, длиннокрыл вилохвостый способен преодолеть расстояние более двух десятков метров.

Опустившись на воду, рыба снова разгоняется и поднимается ввысь.

Длиннокрылы вилохвостые совершают полеты не только в критических ситуациях, но и ради развлечения. Компанейские рыбы, путешествуя по морям и океанам небольшими стайками, часто взмывают вверх и планируют над волнами ради своего удовольствия.

Питаются они планктоном и маленькой рыбкой.

Описание

Длина тела достигает 35 см. Маленькая голова заканчивается тупоконечным рыльцем. Явно обозначенная боковая линия смещена к брюшку.

Длинные брюшные плавники и высоко посаженные грудные очень хорошо развиты. Узкое веретенообразное тело покрыто крупной чешуей.

Спина окрашена в синий цвет, бока серебристые, а брюшко светлое. Нижняя лопасть хвостового плавника намного длиннее верхней.

Продолжительность жизни вилохвостого длиннокрыла в естественных условиях около 7 лет.