Рыбы

Клоун морской (саргассовый)

05.05.2015

На первый взгляд клоун морской (лат. Histrio histrio) совершенно безобидная рыбка, а на самом деле это беспощадный хищник семейства Клоуновых (Antennariidae) из отряда Морских чертей (Lophiiformes). Он хорошо маскируется между плоских слоевищ и пузырьков воздуха саргассовых водорослей.

В зависимости от окружающей среды рыба легко меняет свою окраску.

Распространение и поведение

Среда обитания морского клоуна находится в неглубоких тропических водах Мирового океана. Неподалеку от Багамских островов находится огромное скопление бурых водорослей, которое получило название Саргассового моря. В нем обитает основная часть популяции этого вида.

Морской клоун приспособлен также к существованию в коралловых рифах, где можно укрыться в гротах и разнообразных углублениях, но категорически избегает глубинных и открытых вод. Взрослая особь занимает свой собственный домашний участок и прогоняет с него всех чужаков.

Лучше всего морской клоун чувствует себя в гуще водной растительности. Его грудные и брюшные плавники со временем видоизменились и приспособились к прогулкам по морским растениям и передвижению по дну.

Множество бородавок на теле рыбы размывают ее силуэт, а способность менять окраску делает практически невидимой на фоне окружающей среды. Спрятавшись в укромном месте, клоун шевелит своей приманкой, привлекая, таким образом, мелких рачков, моллюсков или рыбу.

Как только потерявшая бдительность жертва приближается к нему поближе, он открывает свой рот и полностью ее проглатывает, после чего снова продолжает охоту.

Эластичные мышцы тела позволяют хищнику заглотнуть жертву одинаковых с ним размеров.

Проживая поблизости от поверхности воды, он сам может стать добычей морских птиц или боле крупных рыб.

В случае опасности клоун на некоторое время может покинуть воду, выпрыгнув из нее и приземлившись на небольшой островок из дрейфующих морских растений.

Размножение


С наступлением брачного периода морские клоуны отправляются на нерестилища. В это время окраска самца приобретает выразительный темный цвет.

Он уделяет много внимания своей избраннице, преследуя ее и пощипывая, а она старается освободиться от назойливого кавалера.

Всплыв наверх, самка выметывает икру в виде ленты или клубочка, помещенную в студенистую оболочку. На протяжении нескольких дней она мечет икру, делая небольшие интервалы.

Данный вид обладает большой плодовитостью, вызванной большой смертностью личинок и мальков. За один раз самки могут выметать до 300 тыс. икринок.

К концу нереста самец становится очень агрессивным и даже может убить свою партнершу.

Икра дрейфует по воле морских течений. Срок инкубации зависит от температуры воды и не превышает 4 дней. Вылупившиеся личинки первое время живут за счет запасов желточного мешочка, а потом мальки поедают планктонные организмы.

Личиночная стадия продолжается до двух месяцев. Подросшие рыбки отправляются на мелководье для того, чтобы найти пристанище в гуще водорослей или на коралловом рифе.

Описание

Длина тела достигает 20 см. Вес не более 0,4 кг. На верхней части головы находятся крупные круглые глаза.

Рот большой и способен очень широко раскрываться. Два выроста на голове похожи на щупальца.

Тело короткое и высокое. Грудные и брюшные плавники посажены на короткие стебли. С их помощью рыба ползает по водорослям.

Окраска меняется в зависимости от места нахождения. Большой спиной плавник держится на длинных лучах. Веерообразный хвостовой плавник имеет острые концы лучей.

Средняя продолжительность жизни морского клоуна в природных условиях не превышает 10 лет. В неволе при хорошем уходе некоторые особи доживают до 18 лет.