Рыбы

Цератия гренландская

27.04.2015

Цератия гренландская (лат. Ceratias holboelli) – малоизученная до сих пор обитательница больших глубин. Эти глубины настолько недоступны для человека, что любая фотосъемка или видеонаблюдение становятся практически невозможными.

Рыба относится к семейству Цератиевых (Ceratiidae) из отряда Удильщикообразных (Lophiiformes).

Она поселилась в глубоких водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Все известные на сегодняшний день цератиевые встречаются на глубинах до 4000 м. Гренландская цератия наблюдается преимущественно на глубине 2000 м.

Ее жизнь проходит в сплошном мраке и под большим давлением. К малочисленному населению этих водных пластов относятся микроорганизмы и охотящиеся друг на друга хищники.

Размножение


Половой зрелости самка достигает в возрасте нескольких лет. Так как рыба ведет уединенный образ жизни в мрачных глубинах, то встретиться ей с самцом в момент готовности к оплодотворению крайне сложно. Такой образ жизни привел к некоторым нестандартным морфологическим изменениям, которые способствуют продолжению рода.

Самка намного больше самца. Она способна испускать светящиеся сигналы. Такие сигналы производятся микроорганизмами или химическими процессами, происходящими в специальных органах, имеющих микроскопические линзы.

Мигающие огоньки могут светиться голубоватым или желто-зеленоватым цветом. У самца имеются выпуклые глаза. Очевидно в сумрачной обстановке они помогают ему высмотреть свою будущую подругу. Можно предположить, что самец в поисках самки применяет свои органы обоняния.

У самца цератии гренландской отсутствуют светящиеся органы.

Достигнув половой зрелости, он не в состоянии долгое время существовать в одиночестве. Во рту у него вырастают зубы напоминающие щипцы. Ими он впивается в свою будущую супругу. Через некоторое время его губы и язык полностью срастаются с ее телом, кишечно-желудочный тракт и глаза атрофируются, а кровеносная система врастает в сосуды самки.

В результате этих превращений самец становится всего лишь органом по производству спермы. На теле самки можно насчитать нескольких пассажиров мужского пола, принимающих на протяжении многих лет активное участие в продолжение рода.

Самка мечет икру в воду. Там она оплодотворяется и поднимается вверх. Через определенное время из икринок развиваются личинки. Подрастая, молодь опускается с каждым разом все глубже и глубже, пока не достигнет придонных слоев.

Поведение

Гренландская цератия существует в гордом одиночестве. Пловец из нее плохой, поэтому она большую часть своей жизни дрейфует возле дна. В ее ареале обитания очень мало еды, поэтому она сжирает все, что попадается у нее на пути. Обычно ее жертвами становятся моллюски и рыбы.

Для успешной охоты она применяет иллиций (вырост на голове). Спрятавшись в засаде, хищница шевелит своим иллицием, передвигая «огонек» поближе к большой пасти. Заприметившая приманку рыба подплывает поближе, и охотница, совершив стремительный бросок, всасывает свою добычу.

Мощные челюсти очень крепко удерживают жертву и не оставляют ей на каких шансов на свободу. Желудок у цератии очень вместительный. Он стал эластичным и объемным в результате приспособляемости к окружающей среде.

Одного крупного улова ей хватит на долгое время. Рыба может справиться с добычей намного крупнее самой себя и переваривать ее вплоть до следующего улова.

Описание

Длина тела самки достигает 1 м, а вес 50 кг. . Вес самки достигает 50 кг. Ее мощные челюсти способны широко раскрываться и усыпаны множеством длинных и очень острых зубов. Самцы вырастают в длину не более 20 см.

Небольшие глазки расположились в верхней части головы. Первый луч спинного плавника видоизменился в иллиций – удочку, на конце которой находится светящаяся приманка.

Гладкое тело в некоторых местах покрыто небольшими костными бугорками. Рыба окрашена в буровато-черный цвет.

Короткое неуклюжее тело имеет маленькие грудные плавники, брюшные полностью отсутствуют. Спинной и анальный плавники расположились симметрично относительно тела. Веерообразный хвостовой плавник укреплен толстыми лучами.

Маленькое тело самца имеет светлую окраску. Рот окаймлен толстыми губами и снабжен зубами в виде миниатюрных щипчиков.

Продолжительность жизни цератии гренландской предположительно около 10-20 лет.