Рыбы

Многопёр сенегальский

26.04.2015

Многопёр сенегальский (лат. Polypterus senegalus) является обладателем уникального спинного плавника.  

Его плавник тянется через весь хребет, но не сплошной линией, а разделен на большое количество мелких плавников. Каждый из них сформирован в виде шипа.

У многопера существуют особые спинные мышцы, которые приподнимают и опускают плавники. Он относится к семейству Многопёровых (Polypteridae) из отряда Многопёрообразных (Polypteriformes).

Поведение

Многопёр сенегальский поселился в пресных водоемах Западной Африки. Он обитает на мелководье, заросшем водными растениями, в поймах рек, на болотах и в озерах с хорошо прогретой водой. Нехватку кислорода в воде компенсирует атмосферным воздухом.

Теплолюбивая рыба селится в водоемах с температурой воды более 20°С. Временами она выходит на берег понежиться в солнечных лучах.

Многопёров можно содержать в неволе, если создать им необходимые условия для комфортного проживания. Пойманный в Мали один экземпляр прожил в аквариуме два десятка лет с 1954 по 1974 год. Численность многопёра сенегальского точно неизвестна. Ихтиологи считают, что если не сократить его вылов, то ему угрожает полное истребление.

Жители Африки ценят вкусовые качества мяса многопёров, поэтому вылавливают их в огромном количестве. Основную часть своего времени рыба проводит в зарослях водных растений по соседству со своими сородичами.

Самки миролюбивые, а самцы иногда при встрече друг с другом могут устроить небольшую потасовку.

Рыба подолгу лежит на дне, опираясь на грудные плавники и пристально рассматривая окружающую обстановку. По дну она неспешно перемещается так же при их помощи.

В случае опасности рыба весьма проворно спасается бегством, отталкиваясь от грунта хвостом или быстро уплывает, изгибаясь всем телом словно змея. Временами он приближается к поверхности воды и пополняет свой плавательный пузырь запасами кислорода.

По своей природе сенегальский многопёр хищник, который ведет наблюдение за жертвой из укрытия. Приметив добычу, он резким броском настигает ее и намертво впивается в ее тело своими челюстями.

Рацион состоит из червей, мелкой рыбешки, амфибий и насекомых.

Обитающие в болотистых водах рыбы любят выползать из воды и нежиться на бережку, вдыхая воздух до пяти часов подряд. Они дышат плавательным пузырем, в котором проходит большое количество кровеносных сосудов.

Размножение


Нерестится многопёр сенегальский с июля по сентябрь во время тропических дождей. В этот период переполненные реки разливаются и заливают окрестности, которые затем превращаются в огромные болотистые заводи.

Перед нерестом у самца раздувается хвостовой стебель, и увеличиваются анальные плавники.

Многопёры отправляются на мелководье и исполняют там свой брачный танец. Партнеры стремительно плывут по кругу, прижавшись боками. Затем они расходятся, а самка замирает. Самец начинает кружиться возле нее, поглаживая своим рылом и трогая анальным плавником.

Такие прикосновения принуждают партнершу метать икру, которую самец оплодотворяет молоками. Липкие икринки опускаются на дно и прикрепляются к камням и водной растительности.

Нерест осуществляется на восходе солнца. Количество икры зависит от возраста и длины самки. Оно колеблется в пределах от 300 до 4000 штук. Температура окружающей среды в первую очередь влияет на развитие зародышей. При 28°С через 30-36 часов на свет появляются маленькие личинки.

Они сначала без движения покоятся на дне, питаясь содержимым желточных мешочков По бокам головы у них находятся наружные жабры, обеспечивающие насыщение организма кислородом. Через 8 суток личинки отправляются в плавание и самостоятельно добывают себе пищу.

Спустя еще две недели они становятся мальками и начинают много есть. В месячном возрасте у мальков появляются спинные плавнички и, достигнув длины 7,5 см, они теряют наружные жабры. К одному году многопёр сенегальский становится половозрелым.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 45 см, а вес до 0,9 кг. Небольшая голова полностью покрыта костными пластинами. На макушке находится брызгальце.

Мощные челюсти усыпаны острыми зубами. Сверху рыла расположены ноздри в виде длинных трубок.

Тело удлинено и имеет форму веретена. Оно полностью покрыто твердыми чешуйками в виде ромбов. Мягкие веерообразные грудные плавники находятся на стеблях с чешуйками.

Спинной плавник сложен из 8-11 небольших плавничков в виде твердых острых шипов. Хвостовой плавник имеет овальную форму.

Продолжительность жизни многопёра сенегальского в природных условиях не превышает 6-7 лет.