Рыбы

Палтус атлантический

23.04.2015

Палтус атлантический (лат. Hippoglossus hippoglossus) – крупная морская рыба семейства Камбаловых (Pleuronectidae) из отряда Камбалообразных (Pleuronectiformes). Его мировой улов ежегодно составляет около 80 тысяч тонн.

Печень палтуса обладает большим количеством витаминов A и D, а мясо содержит около 5% жира.

Поведение

Палтус атлантический категорически избегает теплых течений и встречается в холодных северных водах Атлантического океана. Комфортные условия для его обитания достигаются с повышенной соленостью воды при температуре от 2°С до 8°С.

Он способен погружаться на глубины от 49 до 2501 м, хотя в основном обитает на глубине 201-1601 м на дне с небольшим количеством ила. Основная часть камбалообразных ведет донный образ жизни.

Они ложатся на слепой бок и зарываются в песок, оставляя на поверхности одни глаза. Некоторые камбалы способны изменять свою окраску под цвет окружающей среды, становясь невидимыми.

Оба глаза атлантического палтуса расположены на одной стороне и могут смотреть в разных направлениях.

От остальных родственных видов Hippoglossus hippoglossus отличается активностью и является превосходным пловцом. Как настоящий хищник он целый день перемещается в придонных водах в поисках добычи, преимущественно мойвы и трески.

Основу его меню составляют разнообразные ракообразные и моллюски. Жертву он ловит своими мощными челюстями, которые вооружены острыми зубами.

Во время плавания атлантический палтус изгибается всем телом и часто подходит к самой поверхности океана. На зиму погружается на глубину около 1000 метров, а с приходом лета взрослые экземпляры приближаются к береговой зоне.

Размножение


В декабре-январе у палтуса начинается сезон размножения. Нерест осуществляется на глубинах от 300 м и ниже неподалеку от берегов Норвегии, западного побережья Гренландии и Исландии. Оптимальные условия для нереста создаются при температуре от 3°С до 6°С.

За один сезон самка способна выметать от 2 млн. до 3 млн. икринок диаметром около 4 мм.

На протяжении трех недель икринки свободно перемещаются по поверхности океана, а затем из них появляются бесцветные личинки. Свои первые дни жизни они проводят в составе зоопланктона.

Вскоре они опускаются на дно и, претерпев сложный метаморфоз, становятся взрослыми рыбами.

Метаморфоз начинается тогда, когда личинка достигает 2 см и прекращается, когда молодь вырастает до 3,6 см. Во время него один глаз и часть костного черепа перемещаются на одну сторону.

Мальки более 4 см обитают в прибрежной зоне, в основном перемещаясь возле самого дна. Молодые палтусы обитают на глубине от 30 до 105 м. Они быстро растут и быстро набирают вес.

В возрасте 4 лет покидают мелководье и отправляются на глубину. Половая зрелость наступает в возрасте 8 лет.

Описание

Длина взрослых особей около 150-230 см, вес от 46 до 116 кг.

Два глаза находятся на правой стороне тела. Ротовое отверстие разрезано до уровня глаз. Челюсти снабжены острыми зубами.

Мощное уплощенное тело имеет удлиненную форму и покрыто гладкой мелкой чешуей. Хвостовой плавник имеет прямоугольный срез. Верхняя сторона имеет серый или слегка оливковый цвет, а нижняя часть белая.

Через все тело проходит явно выраженная боковая линия с сильным изгибом над грудным плавником.

Средняя продолжительность жизни атлантического палтуса около 30 лет.