Рыбы

Панцирник длиннорылый

18.04.2015

Панцирник длиннорылый (лат. Lepisosteus osseus) – один из самых древних обитателей мирового океана. Он относится к семейству Панцирниковых (Lepisosteidae) из отряда Панцирникообразных (Lepisosteiformes).

Его далекие предки существовали на нашей планете уже 145 млн лет назад. В ходе эволюции часть скелета и череп полностью окостенели, а вместо позвоночника сохранилась эластичная нотохорда, состоящая из недоразвитых позвонков.

Мясо панцирника вполне съедобно и оно есть в свободной продаже, но его икра очень ядовитая. Некоторые родственные ему виды можно содержать в больших аквариумах от 500 л и любоваться их необычной внешностью.

Они обладают очень повышенной агрессивностью ко всем рыбам, поэтому их следует содержать в одиночестве и в слабо засаженном растениями аквариуме. 

Распространение


Панцирник длиннорылый обитает в водоемах центральной и юго-восточной части Северной Америки. Благоприятной температурой воды для него считается диапазон от 4°С  до 20°С. В южных регионах он облюбовал теплое мелководье с заиленным дном в медленно протекающих реках Флориды.

В этих местах в 1934 году был создан национальный парк Эверглейдс, расположившийся на площади более 566 тыс. кв. км. На его территории находятся бескрайние джунгли и болота, поросшие высоким тростником и осокой с островками заросшими деревьями.

Вдоль всего побережья Флориды произрастают мангровые леса. В этих краях бывает два времени года – дождливое лето или сухая зима. Именно в таких условиях вольготно чувствуют себя взрослые панцирники.

 Поведение

Рыба предпочитает вести уединенный образ жизни. Все свое время она проводит, затаившись в гуще водных растений. Охотится панцирник ночью, подкарауливая добычу в укрытии.

Затаившийся хищник напоминает гнилое бревно и не вызывает никаких опасений у ничего не подозревающих жертв. Для многих рыб такая ошибка может стать роковой.

Охотится панцирник возле поверхности воды, иногда хватая лягушек, жаб и ракообразных.

Дождавшись пока добыча подплывет поближе, он мгновенно ее атакует и, зажав жертву челюстями поперек тела, может удерживать несколько минут, а потом заглатывает.

Зубы панцирника разного размера. Они располагаются так, что зубы верхней челюсти свободно входят в промежутки между зубами нижней челюсти. В просветах между ними растут маленькие зубки. Если панцирник попадает в сеть, он отчаянно сопротивляется, и очень часто разорвав ее, уходит на свободу.

Обитающие в соленых водах хищники с удовольствием поедают крабов. За оригинальную форму челюстей, напоминающую крокодилью морду, они получили название каймановой рыбы.

На нерест длиннорылые панцирники отправляются в начале лета.

Для него они выбирают прогретое мелководье. За самкой следует несколько самцов. Выметав икру, самки сразу покидают место нереста. Икра очень липкая и приклеивается ко всем окружающим предметам. Как только в желточном мешочке заканчиваются все питательные вещества, на свет появляются личинки.

Они начинают сразу же питаться мелкой живностью. Если корма в изобилии, то мальки очень быстро растут и при длине тела 5 см становятся очень агрессивными и способными атаковать жертву размером больше чем они сами.

Плавательный пузырь длиннорылого панцирника окружен большим количеством кровеносных сосудов и может работать как легкое. Если в воде ощущается нехватка кислорода, то пузырь мгновенно подключается к дыхательному процессу.

Иногда можно увидеть вынырнувшую рыбу за глотком свежего воздуха. Благодаря этому они выносливы и могут проживать в условиях неблагоприятных для других видов.

Описание

Длина взрослых особей 1,5-1,8 м, а вес доходит до 15 кг. Половой зрелости самки достигают в возрасте 3-4 лет, а самцы в 6 лет.

На длинном веретенообразном туловище расположен сильно смещенный назад плавник. Тело усыпано ганоидными чешуйками покрытыми слоем очень твердого вещества.

Челюсти имеют удлиненную форму и напоминают рыло крокодила. Хвостовой плавник имеет асиметрично закругленную форму.

Продолжительность жизни длиннорылого панцирника в неволе достигает 20 лет.