Рыбы

Обыкновенный сельдяной король

13.04.2015

Обыкновенный сельдяной король, или ремень-рыба (лат. Regalescus glesne) является одной из самых длинных костных рыб. Он относится к семейству Сельдяных королей (Regallecidae) из отряда Опахообразных (Lampriformes).

Самый крупный пойманный экземпляр весил 272 кг и имел длину 11 м.

Свое название рыба получила за красивый султан, расположенный на голове. Он образовался из длинных первых лучей спинного плавника.

Необычная рыба

Впервые сельдяной король был описан датчанином Асканиусом в 1765 году, который поймал его на западном побережье Норвегии. У скандинавских моряков он пользовался дурной славой еще во времена викингов. Они считали его предводителем косяков сельди.

По их старинному поверью, если обидеть сельдяного короля, то он навсегда уведет косяк сельди из зоны лова.

Часто моряки, возвратившиеся из дальних путешествий, рассказывали леденящие душу истории об огромных морских змеях, которые на самом деле были обыкновенным сельдяным королем.

Мясо ремень-рыбы не представляет гастрономического интереса. Оно настолько неприятное, что даже животные не хотят его есть.

Для человека эта рыба интересна только в качестве экзотического объекта морской рыбалки.

Часть ихтиологов причисляют к семейству Сельдяных королей 16 видов рыб. Другая часть считает, что их гораздо меньше.

Сельдяные короли до сих пор плохо изучены. Большинство знаний получено на основе изучения случайно выловленных экземпляров.

Поведение


Ареал обитания обыкновенного сельдяного короля охватывает субтропические, тропические и умеренно теплые воды Мирового океана. Он предпочитает держаться на глубине от 20 до 200 м, крайне редко может опускаться на глубину до 1000 м.

На большой глубине рыба плавает вертикально, волнообразно изгибаясь всем телом или вытянувшись в струнку, активно шевеля спинным плавником.

Иногда больные или раненные рыбы, извиваясь наподобие змеи, всплывают на поверхность. Здоровые особи практически никогда не всплывают вверх.

Обладая выдвигающимися вперед челюстями и маленьким ртом, сельдяной король питается мелкой рыбешкой, медузами и рачками. Во время кормежки он располагает свое тело вертикально, постепенно поднимаясь из глубины вверх.

Нерест происходит в июле-августе возле берегов Мексики. Пелагическая икра около месяца дрейфует по воле морских течений. Первое время личинки держатся у поверхности воды и питаются планктоном, а затем уходят на глубину.

Полового созревания ремень-рыба достигает в возрасте 14 лет.

Описание

Длина тела обыкновенного сельдяного короля около 8 м.

Маленькая голова заканчивается вертикальным беззубым ртом с выдвигающимися челюстями. Глаза большие и круглые.

Длинное узко тело сильно сплюснуто с боков. Ярко-красный спинной плавник начинается над глазами и тянется до самого хвоста.

Передние лучи спинного плавника очень длинные и образуют на голове рыбы султан.

Брюшные плавники выглядят в виде длинного луча сплюснутого на конце. На коже отсутствует чешуйчатый покров.

Тело окрашено голубовато-серебристым цветом.