Рыбы

Скат гладкий

24.03.2015

Скат гладкий (лат. Dipturus batis) является одним из самых крупных представителей семейства Ромбовых скатов (Rajidae) из отряда Скатообразных (Rajiformes).

Мясо гладкого ската пригодно в пищу и обладает хорошими вкусовыми качествами. Его употребляют как в свежем виде, так и в консервированном.

В Европе оно продается под названием «морская форель». Печень перерабатывают на полезный рыбий жир, используемый для профилактики и лечения многих заболеваний опорно-двигательной и эндокринной системы.

Поведение

Из всех своих многочисленных сородичей ромботелые скаты единственные, кто хорошо приспособились к жизни в умеренном климате вод Атлантического океана. В их владениях находятся Северное, Балтийское и западная часть Средиземного моря. Эти рыбы заселяют места с преобладанием песчаного или илистого дна.

Взрослые экземпляры обитают на глубине до 200 м, а в редких случаях погружаются в морскую пучину даже на 600 м.

Молодь предпочитает обживать мелководье до 30 м, а обитатели теплых морей опускаются глубже всех туда, где есть прохладная вода.

Гладкие скаты питаются разнообразной донной фауной в виде мелких рыбешек, кальмаров и ракообразных. Целый день они проводят на дне, слегка опираясь на грудные плавники или зарывшись в грунт. В это время любой может коснуться его тела и не пострадать.

В ночное время хищник выходит на охоту. Проплывая близко ко дну, он вспугивает придонную живность, а потом проглатывает все, что попадается на пути. Брюшная часть рыбы усыпана осязательными рецепторами. Как только жертва прикасается к охотнику, он мгновенно накрывает ее своим телом и заглатывает.

Челюсти оснащены зубами, на каждой имеется их по 50 штук. У самцов они длинные и похожие на острые шипы. Зубы самок широкие и имеют закругленную форму. Хвост имеет 20 шипов, уложенных одним рядом.

Самка больше самца и ее шипы на хвосте и вокруг глазниц гораздо крупнее.

Количество шипов на спине и их расположение является таксономическим признаком, по которому различаются виды скатов. У многих из них у основания шипов располагаются ядовитые железы. Удар такого шипа может закончиться летальным исходом даже для человека.

Сытый гладкий скат поднимается на поверхность и резвится, взмахивая своими крыльями-плавниками и используя в качестве руля хвост. Зачастую рыбы собираются в стаи и затевают игры.

Иногда они настолько увлекаются фигурным плаваньем, что выставляют свои треугольные головы над поверхностью воды.

Размножение


В зависимости от ареала обитания сезон размножения гладких скатов может начинаться в разное время года. В Средиземном море нерест выпадает на весну и лето, а в Атлантике зимой и осенью. В это время скаты отправляются на глубину и собираются там в большие стаи.

После спаривания самка откладывает роговые капсулы с крупными яйцами.

Цвет капсулы может быть черным, зеленым или коричневым, а форма напоминает прямоугольную коробочку размером 24х13 см. У нее имеются рога с трубчатыми отростками, при помощи которых она цепляется за подводные растения и камни.

Очень прочные капсулы, даже оказавшиеся в полосе прибоя, остаются целыми и обеспечивают зародышам безопасное развитие. На протяжении двух месяцев самка через каждые 1-5 дней выпускает их по 2 штуки. Их общее количество доходит до 40 штук.

На срок инкубации влияет температура окружающей среды. В теплых водах она длится до 5 месяцев, а в холодных до 10. У молодых скатов грудные плавники усыпаны пятнышками-глазками, которые постепенно исчезают.

Растут они очень медленно и половой зрелости достигают в возрасте 10 лет. К этому времени самец вырастает до 1,5 м, а самка еще больше.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 250 см, ширина 150 см, а вес 150 кг. Крупные глаза находятся в верхней части головы, за которыми расположены хорошо просматриваемые брызгальца.

У взрослых рыб имеется удлиненное рыло. Сильное тело имеет ромбовидную форму и сплюснуто с боков. Ротовое отверстие располагается на брюшной стороне.

Лопасти грудных плавников сильно развитые и частично скрывают двухлопастные брюшные плавники. Небольшие спинные плавники значительно смещены в сторону хвоста. Длинный хвост используется в качестве руля. Вокруг глаз и на хвосте растут шипы.

Продолжительность жизни гладкого ската около 50 лет.