Рыбы

Тюрбо

24.01.2015

Тюрбо (лат. Psetta maxima) – рыба из семейства Калкановых (Scophthalmidae) отряда Камбалообразных (Pleuronectiformes). Иногда тюрбо называют большим ромбом.

Мясо этой рыбы высоко ценится гурманами. Из нее можно приготовить большое количество изысканных блюд.

Полакомиться ею любят не только люди, но и тюлени.

Поведение

Камбала тюрбо предпочитает вести придонный образ жизни. Она хорошо себя чувствует как на песчаном дне, так и на песчано-галечном грунте. Оптимальная глубина погружения лежит в диапазоне от 20 до 80 м.

Степень солености воды должна быть небольшой, поэтому рыба чаще всего селится в слабосоленых водах неподалеку от устья рек. Ареал обитания охватывает европейское побережье Атлантики, а также Черное, Балтийское и Средиземное моря.

Тюрбо не принадлежит к тем видам, которым грозит исчезновение, несмотря на то, что она является объектом промыслового лова. Существует запрет на ее лов в период нереста с июня по июль.

Эта рыба достигла высокого уровня приспособляемости к окружающим условиям. Всю свою жизнь она проводит на морском дне лежа на правом боку. Почуяв опасность, мгновенно зарывается в песок и бесследно растворяется на глазах у противника.


Безупречная способность к маскировке помогает тюрбо подстерегать добычу.

В рацион входят мелкие рачки, небольшие рыбешки и моллюски. Как только жертва оказывается на досягаемом расстоянии, большой ромб совершает мгновенный бросок.

Размножение

Сезон нереста начинается в апреле и заканчивается в июне. На глубине до 80 м самка откладывает до 15 млн. икринок, которые мгновенно оплодотворяются самцом. Масса икринок дрейфует по течению вместе с планктоном.

Через несколько дней из них появляются маленькие личинки с симметричными формами тела. Первые недели своей жизни они проводят на поверхности воды.

Через 6 месяцев личинки увеличиваются до 2,5 см и по мере своего развития опускаются на дно. За это время они претерпевают очень сложные изменения. Глаз перемещается к краю головы, рот выворачивается на верхнюю сторону, плавательный пузырь уменьшатся, а тело становится более широким и плоским.

Нижняя челюсть асимметричного рта ромба выставлена вперед, а все зубы располагаются на нижней стороне. Верхняя сторона начинает темнеть, а нижняя остается светлой. После метаморфоза тюрбо навсегда обустраивается на дне.

Описание

Длина взрослых особей достигает 1 м, а вес 25 кг. Окраска верхней части тела варьирует от сероватой до темно-шоколадной. Этот фон усыпан пятнышками зеленоватого, желтоватого и коричневого цвета.

Картинка с тюрбо Окрас может меняться в зависимости от места обитания. Глаза расположены на верхней стороне тела. Его верхняя часть лишена чешуи. Она покрыта мелкими острыми костными бугорками.

Узкие плавники тянутся по обе стороны тела от головы до хвостового стебля. Большой хвостовой плавник симметрично закруглен. Сильно уплощённое высокое тело напоминает тарелку.

Продолжительность жизни тюрбо достигает 25 лет.