Рыбы

Удильщик европейский

17.01.2015

Удильщик европейский (лат. Lophius piscatorrius) принадлежит к семейству Удильщиковых (Lophiidae) из отряда Удильщикообразных (Lophiiformes). Он считается одним из самых некрасивых обитателей мирового океана.

За малоприятную внешность эту рыбу называют морским чертом.

Ее мясо по вкусу напоминает креветку и употребляют в пищу вареным, сырым и копченым. На рынках морского черта всегда продают обезглавленным, чтобы лишний раз не шокировать нежную психику покупателей.

В начале ХХ века из его поджелудочной железы производили инсулин для лечения сахарного диабета.

Поведение

Удильщик европейский водится в Средиземном и Балтийском морях, в северо-восточной части Атлантического океана, возле берегов Западной Африки и Европы.

Рыба обитает на дне неподалеку от континентального шельфа на глубине от 50 до 200 метров. Временами она перемещается на более глубокие места до 450 метров и более.

Морской черт – ярко выраженный индивидуалист. Притаившись на дне, он подстерегает свою добычу. Охотиться удильщик предпочитает в дневное время, а в ночное отдыхает. Он принадлежит к искусным охотникам и использует в своих алчных интересах любопытство доверчивых обитателей моря.

Затаившись в придонном иле и прикрывшись водорослями или песком, хитрый хищник замирает. Первый луч своего спинного плавника удильщик использует как удочку с мягким наростом на конце в виде приманки.

Перемещая удилище с трепещущей приманкой из стороны в сторону, он приманивает жертву. Стоит любопытной рыбешке подплыть поближе, как охотник открывает свою огромную пасть и заглатывает ее.

Очень эластичный желудок и пищевод позволяют ему заглатывать рыбу размерами даже больше чем он сам.

Он может проглотить ската, мелкую акулу и большую камбалу.

Временами удильщик всплывает на поверхность и охотится на отдыхающих водоплавающих птиц. Европейский удильщик настолько ненасытен, что попав в сети, он все равно пожирает своих соседей по несчастью.

У морского черта существует еще один метод охоты. При помощи плавников он перемещается по дну. Заприметив потенциальную добычу, медленно к ней подкрадывается и в молниеносном прыжке заглатывает зазевавшуюся рыбку.

Размножение


С приходом весны европейский удильщик покидает свое привычное место обитания и отправляется на глубины до 1800 м, где у него начинается брачный сезон. Он не опускается на самое дно, а плавает в верхних слоях воды.

Самки приступают к метанию икры, а самцы поливают ее своими молоками. Заключенные в слизистые шестигранные ячейки икринки соединяются между собой слизью фиолетового цвета.

Икра мечется широкими лентами, которые достигают в длину 900 см, а в ширину 90 см и дрейфуют с морскими течениями. За один сезон самка может отложить до миллиона яиц.

Через 5-7 дней из икринок появляются личинки. Они отлично плавают, и у них уже имеется зачаток удилища. Сначала личинки плавают в толще планктона и питаются им.

При достижении длины 8 см они опускаются на дно и начинают жить взрослой жизнью.

Половая зрелость у самцов наступает в возрасте 4 лет. В это время он достигает длины тела около 42 см. Самка созревает к 6 годам, вырастая до 70 см.

Описание

Длина тела взрослых особей может достигать 1,5 м, вес до 40 кг. Мягкие лучи заднего спинного плавника соединены между собой перепонкой. Передний плавник состоит из 6 колючек. Три последние колючки соединены тонкой перепонкой.

Подвижный первый луч спинного плавника имеет на конце мягкий вырост. Грудные плавники массивные и мускулистые.

Очень большая пасть имеет закругленную форму. Огромная нижняя челюсть слегка выдвинута вперед. Обе челюсти покрыты острыми зубами разной величины.

На верхней части головы посажены близко друг к другу маленькие глазки. На коже отсутствует чешуя, она покрыта мелкими кожными наростами.

Передняя часть тела плоская. Узкая задняя часть сплюснута по бокам. Спинная часть бурая с темными пятнами, а брюшко белое.

Продолжительность жизни европейского удильщика около 20 лет.