Рутовые

Как вырастить апельсин в домашних условиях

12.12.2015

Содержание:

Апельсиновое дерево (лат. Citrus sinesis) принадлежит к семейству Рутовых (лат. Rutaceae). Родом оно из Китая или Южной Азии, где было выведено путём скрещивания помело (Citrus maxima) и мандарина (Citrus reticulata).

Изначально плоды этих растений были горькими, и только в XI веке в Италии были выведены сладкие сорта. Название апельсин происходит, скорее всего, от нидерландского appelsien или немецкого Apfelsine, что означает примерно «китайское яблоко».

Апельсиновое дерево фото

На сегодняшний день апельсины являются популярными декоративными растениями. Для выращивания в домашних условиях были выведены компактные сорта, которые вырастают не более 130 см в высоту.

Уход

Место для выращивания апельсиновых деревьев должно быть очень светлым. Летом их лучше всего содержать на свежем воздухе под открытым небом.

Размещать их нужно в защищённом от ветра месте, которое освещается солнцем только в утренние и вечерние часы. В летний период растение нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому его необходимо регулярно опрыскивать.

Citrus sinesis

В тёплое время года оно хорошо растёт при обычной комнатной температуре. Зимой его необходимо содержать при 9-15°С. Поливают апельсины только тёплой водой. Она должна быть дождевой или пропущенной через фильтр.

Удобрять нужно в период с весны до осени один раз в 14 дней. Подкормки желательно использовать специальные для цитрусовых растений. Пересаживают молодые апельсиновые деревья каждый год, а взрослые экземпляры один раз в 2-3 года.

Лучше всего проводить эту процедуру ранней весной. Почву для выращивания апельсинов нужно использовать специальную для цитрусовых растений. Весной также рекомендуется проводить формирование кроны, укорачивать вытянувшиеся за зиму побеги и удалять засохшие ветки.

Комнатное апельсиновое дерево

Размножение


Размножить апельсиновое дерево можно при помощи черенков и семян. Черенки срезают длиной от 10 до 15 см. Затем их срезы припудривают стимулятором корнеобразования и высаживают в почву.

Сверху их следует накрыть пластиковой или стеклянной бутылкой и поместить в светлое место при температуре 19-22°С. После успешного укоренения бутылку необходимо убрать. Семена апельсина проращивают во влажной почве и в теплом месте.

Первые всходы можно ожидать через 4-6 недель с момента посадки. Сеянцы содержат на свету, но в тоже время их необходимо притенять от попадания прямых солнечных лучей в послеобеденное время.

После того как молодые деревца достигнут 10-15 см в высоту их можно рассаживать в раздельные горшочки. Апельсиновые деревья, выращенные из семян, зацветут только на 10-15 году жизни.