Раки

Флоридский синий рак

13.12.2015

Флоридский синий рак (лат. Procambarus alleni) относится к семейству Cambaridae из отряда Десятиногих ракообразных (лат. Decapoda). Этот вид часто содержат в домашних аквариумах.

Он отличается неприхотливостью и высокой сопротивляемостью различным инфекциям.

Фото флоридского синего рака Природный ареал его обитания находится во Флориде восточнее реки Сент-Джонс до архипелага Флорида-Кис. Рак селится преимущественно в стоячих пресноводных водоемах и медленно текущих реках.

В естественных условиях он обладает повышенной осторожностью и пугливостью. При малейшей опасности рак синий флоридский стремится без лишних размышлений зарыться в грунт.

Раки, живущие в аквариумах, становятся смелыми и утрачивают врожденную пугливость.

Они с удовольствием вырывают аквариумные растения, от скуки занимаются ландшафтным дизайном и поедают мелких рыбок. Любят наличие мраморной крошки на дне, которая действует на них успокаивающе.

Очень требовательны к качеству воды и не выносят загрязнений. Оптимальная температура для них от 20°С до 24°С.

Фото синего флоридского рака

Питание


В дикой природе флоридские раки питаются водными растениями, падающими в воду листьями, трупами рыб и рыбной мелочью. В аквариумах могут охотно поедать морковку, салатные огурцы и замороженный горошек.

Можно для кормления использовать также таблетки для донной рыбы.

Procambarus alleni

Линька

Самым ответственным периодом в жизни флоридского рака является линька. В это время он становится беззащитным и совершенно беспомощным. Перед ее началом раки стараются надежно спрятаться и перестают кормиться. В качестве корма они начинают использовать свой панцирь.

Вскоре он трескается между головой и грудью и в задней части. При помощи хвоста рак нагнетает воду под треснувший панцирь и выпрыгивает из него.

Первые дни после линьки панцирь очень мягкий, поэтому рак становится легкой добычей любого хищника.

Самцы отличаются любовью к дракам с сородичами и в пылу сражения часто теряют клешню. После линьки она отрастает, но остается короче другой. У самок клешни более массивные, чем у самцов.

Размножение

Самки становятся половозрелыми при достижении длины тела более 3,5 см. В зависимости  от размеров, силы и жизненных сил самка способна выносить от 50 до 100 рачков длиною 1-1,5 мм.

Икринки приклеиваются к ложноножкам и остаются там до выклева личинок. Первые дни после своего появления на свет они прикреплены к плесу самки, а в возрасте 10-14 дней уже могут плавать поблизости мамаши и вскоре переходят к самостоятельному образу жизни.

Procambarus alleni в аквариуме

К трем месяцам личинки приобретают форму взрослых раков и достигают длины тела около 3 см. В течение последующих девяти месяцев они вырастают еще приблизительно на 1 см.

Требование к аквариуму

На одного рака необходим аквариум длиною минимум 60 см. Обязательно наличие укрытия и достаточно песчаного грунта, чтобы в него закапываться. При повышении температуры воды у животных повышается аппетит и потребность в дополнительном питании.

Для совместного содержания самца и самки требуется аквариум длиною около 1 м.

Флоридские синие раки вырастают до 10-12 см. Изредка попадаются экземпляры до 15 см. Панцирь обычно полностью синий или голубоватый. Клешни более темные. Изредка бывают особи с коричневой окраской.

Продолжительность жизни синих флоридских раков около 8-10 лет.