Псовые

Волк обыкновенный

21.07.2013

Волк обыкновенный (лат. Canis lupus) относится к семейству Псовых (Canidae). Именно от него согласно последним генетическим исследованиям произошли все современные породы домашних собак. Его так же называют серым волком.

Будучи исконными обитателями северного полушария, волки приспособились к самым разным климатическим условиям.

Волк обыкновенный фото

Еще несколько веков назад эти хищники встречались не только в густых лесах, но и на равнинах, в горах, степях, прериях и полупустынях. Сейчас относительно крупные популяции волков сохранились только на Аляске, в лесах Канады и Сибири.

Небольшие популяции населяют также Скалистые горы в США и южные окраины Мексики. Мелкие стаи продолжают свое существование в Италии, Греции, Испании, Румынии, Польше и Словакии.

Долгое время в Европе выплачивались солидные премии за убитых волков, что привело их к почти полному исчезновению в европейских странах. Меры по охране этих животных стали предприниматься только с 1973 года.

Поведение


Волк обыкновенный ведет стадный образ жизни. Семейная группа может состоять как от одной пары, так и до десятка животных. В суровые морозные зимы хищники собираются в более крупные стаи, дающие больше шансов выжить и не умереть с голода.

Каждая стая занимает строго определенный участок площадью от 100 до 1000 кв. км, тщательно помечая его границы мочой и фекалиями. Ее всегда возглавляет пара матёрых волков в возрасте от 4-5 лет.

Структура стаи остается неизменной, каждое животное занимает свое место в социальной иерархии. Только смерть одного из членов или присоединение к ней новых животных может изменить иерархическую табель о рангах.

Стая волков обыкновенных

Вся власть принадлежит вожаку, который принимает самостоятельные решения и следит за дисциплиной среди подчиненных. Встретив более вышестоящего волка, нижестоящий приближается к нему в раболепной позе на полусогнутых лапах, поджав хвост под брюхо и положив уши на голову. Присев на задние лапы, он пытается вылизать морду вышестоящему товарищу.

Если этого оказывается мало и начальник продолжает злиться, бедолага подобострастно ложиться на спину и даёт ему понюхать у себя под хвостом. Тот, кто не может или не хочет подчиниться раз и навсегда установленной дисциплине, изгоняется из стаи. Изредка волки-одиночки сами со временем собирают свою стаю.

Питание

Серые волки активны преимущественно в ночное время. При необходимости они могут без устали преследовать добычу в течение нескольких дней, пробегая до 80 км за одну только ночь. Во время охоты хищники полагаются главным образом на острое обоняние и слух.

Пара серых волков

Зрение волков хорошо приспособлено только к наблюдению движущихся объектов. Чаще всего они охотятся на крупную копытную дичь – оленей, бизонов, лосей и овцебыков, выбирая в качестве добычи больных и ослабленных животных.

Окружив избранную жертву плотным кольцом, стая умело отбивает ее от стада и начинают преследовать. Когда жертва выбьется из сил, волки загрызают ее. Первой всегда кормится пара вожаков, а только потом вся остальная стая.

За один присест хищник может съесть до 10 кг мяса.

Если добыча слишком большая, то остатки туши закапываются в землю, чтобы доесть их можно было попозже. За неимением крупной дичи обыкновенные волки питаются грызунами и другой мелкой живностью.

Ежедневной их пищей являются неприметные мыши-полевки. Волки умеют ловить рыбу, выбрасывая ее на берег резким ударом лапы. Не прочь разнообразить свой рацион они и лесными ягодами и фруктами.

Размножение

Потомство приводит только доминирующая пара в стае. Беременность длится около 2 месяцев. Незадолго до родов волчица готовит одно основное логово и несколько запасных. На свет поздней весной или ранним летом появляется обычно 5-6 слепых и глухих волчат.

Первые 10 дней своей жизни они спят и сосут молоко, а мать тщательно их вылизывает. Поначалу малыши не могут самостоятельно справлять нужду, поэтому им необходим энергичный материнский массаж.

Вожак и остальные члены стаи приносят матери с потомством добычу прямо в логово. К концу третьей недели жизни у волчат открываются глаза, и они начинают самостоятельно ходить. Выходить наружу малыши пытаются только после того, как у них отрастет густая шерстка.

Щенок серого волка

Молочное кормление продолжается 2 месяца. По достижению этого возраста волчица приводит детенышей к родственникам и все чаще покидает их, чтобы охотиться самостоятельно.

За малышами присматривает специально выделенный самец или самка. Семимесячные волчата уже кочуют вместе со стаей, обучаясь премудростям охоты. Самцы становятся половозрелыми в 3, а самки в 2 года.

Описание

Длина тела взрослых серых волков 100-150 см при весе от 18 до 70 кг. Самцы крупнее самок. Высота в холке 60-95 см, длина хвоста 30-50 см.

Окраска обычно серая, но в зависимости от подвида и времени года может меняться от белой до черной. Шерсть очень густая. Длинный мохнатый хвост опущен вниз. Вытянутая морда заканчивается черным носом.

Пасть усажена 42 острыми зубами. Уши остроконечные, стоячие и широко расставленные. Диагонально посаженные глаза имеют золотистую или голубую радужку. Л

апы длинные и сильные. При ходьбе животное опирается на четыре вооруженных крепкими когтями пальца, которые растут всю жизнь.

Продолжительность жизни обыкновенного волка в природных условиях около 12-14 лет.