Первоцветные

Цикламен европейский

22.10.2015

Содержание:

Цикламен европейский (лат. Cyclamen purpuranscens) принадлежит к семейству Первоцветных (лат. Primulaceae). Это многолетнее травянистое растение высотой от 5 до 15 см. Всего существует 22 подвида.

В природных условиях они произрастают в южной и центральной части Европы. Цветут с весны до осени.

Разновидности цикламена европейского

Окраска цветов может быть белой, светло-розовой, пурпурной и красной.

Уход

Выращивать цикламен европейский нужно в светлом месте. Освещаться солнцем растение должно только утром и вечером. Летом его можно выращивать в саду под открытым небом.

Он относится к морозоустойчивым растениям и выдерживает кратковременные заморозки до -20°С.

Cyclamen purpurascens

При зимовке в открытом грунте осенью цикламены необходимо укрывать листвой и хвойным лапником. Идеальная температура воздуха для них в тёплое время года от 15°С до 20°С.

Поливать европейский цикламен можно только после полного высыхания почвы в горшке. От сильного переувлажнения у него может загнить клубень. При поливе воду  нужно лить по краю горшка или наливать ее в поддон.

Попадание влаги в центр клубня также очень опасно для цикламена. Удобрения вносятся в период с марта по октябрь. Использовать для этих целей можно подкормку для цветущих комнатных растений. Вносить ее следует в концентрации вполовину меньше чем указано на упаковке и с интервалом раз в 14 дней.

Клубень цикламена

Пересадка


Цикламен европейский плохо переносит частые пересадки, поэтому проводить эту процедуру рекомендуется не чаще чем один раз в 3 года. При пересадке растение аккуратно переваливают в новый горшок. Закапывать клубень необходимо на глубину около 1 см.

Горшки для выращивания  нужно приобретать небольшие. Их диаметр должен быть немного больше  чем диаметр  самого клубня. В слишком просторных горшках европейские цикламены наращивают много листьев и практически не цветут.

Зимой растение содержат в прохладном помещении с температурой воздуха не выше +10°С. Поливать его в это время нужно очень умерено.

Размножить цикламены европейские можно семенами и  клубневыми отростками. Их семена очень долго прорастают. Первые всходы могут появиться через несколько месяцев или через год.