Пеликанообразные

Змеешейка американская

21.03.2015

Змеешейка американская (лат. Anhinga anhinga) – крупная птица из семейства Змеешейковых (Anhingidae) из отряда Пеликанообразных (Pelecaniformes).

Свое название она получила за необычайно длинную шею, которая делает ее похожей на приготовившуюся к атаке змею.

Змеешейка американская фото

Змеешейка занимает обширные территории на американском континенте. Наиболее большие колонии находятся в центральных регионах, где царит круглый год теплый климат и имеется достаточное количество корма в виде мелкой рыбешки.

Жизнь этой птицы неразрывно связана с водой, поэтому она селится на болотах и по берегам рек, покрытых обильной растительностью. Она приспособилась к жизни неподалеку от солоноватых вод, поэтому ее можно увидеть в морских лагунах и в труднодоступных районах с густыми мангровыми зарослями.

Размножение


Змеешейки относятся к моногамным птицам и свои пары они создают один раз и навсегда. В период гнездовья многие самцы возвращаются к своим старым гнездам, а некоторые могут подыскать более подходящие места для обустройства новых.

С целью привлечения внимания подруги кавалер гордо шагает перед ней, расправляя свои перья с необыкновенно красивым рисунком. Благосклонная самка подлетает к нему и садится рядом на одну ветку поблизости от гнезда. Затем птицы исполняют брачный танец, распушив хвосты и грациозно при этом выгибая шеи.

Во время танца партнеры пристально смотрят друг на друга с явным удовольствием и восхищением. После окончания хореографических композиций самец дарит самке веточки, которые она аккуратно и тщательно укладывает в гнездо.

Будущая мамаша обычно откладывает до 6 яиц голубовато-зеленого цвета. Сменяя по очереди друг дружку, родители на протяжении 25-28 дней высиживают кладку.

Гнездо змеешейки американской

Птенцы вылупляются совершенно беспомощными, голыми и слепыми. Они очень быстро набирают вес и увеличиваются в размерах, покрываясь теплым мягким пухом. Первые дни после своего появления на свет птенцы питаются отрыгнутой родителями пищей. Немного окрепнув, они сами заползают в родительский клюв почти всем телом и добывают там свою пищу.

Через две недели малыши начинают самостоятельно плавать и с аппетитом поедают мелкую рыбешку. Выпавшего из гнезда отпрыска родители подкармливают наравне с другими птенцами до тех пор, пока он не вырастет.

В возрасте двух лет молодняк становится готовым к продолжению рода.

Во время гнездования самец бывает очень агрессивным и может дать отпор самым назойливым посетителям. Обидчика он старается сначала отпугнуть громкими криками и широко расставленными крыльями. Если это не помогает, то в ход идут весьма болезненные удары клювом в голову. Иногда к супругу присоединяется самка, и они вдвоем изгоняют нарушителя границ.

Поведение

Большую часть времени птица находится на поверхности воды. Она постоянно ныряет и очень оригинально плавает, спрятав туловище под воду. Над поверхностью торчит только ее голова и часть шеи.

Перед тем как нырнуть, змеешейка выдыхает воздух из спрятанных внутри тела специальных мешков и плотно прижимает к туловищу крылья. Таким образом она придает ему обтекаемость и быстро плавает, ритмично перебирая двумя лапами. 

В дневное время американские змеешейки небольшими стайками отправляются на охоту. Взобравшись на камень или выступающую с воды ветку, птица внимательно оглядывает окрестности. В случае обнаружения подходящей рыбы, она ныряет под воду и направляется к ней, согнув шею.

Когда расстояние до потенциального трофея становится оптимальным, шея резко распрямляется, и птица хватает ее длинным и острым клювом. Клюв имеет острые края и мелкие загнутые вперед зубцы, с помощью которых он легко можно вонзиться в тело жертвы. Энергичным движением головы птица подкидывает улов высоко в воздух, а затем ловко подхватывает его и проглатывает.

Улов змеешейки американской

Такому необычному виду охоты способствует уникальное строение шеи, которая состоит из 20 позвонков. На 8-м и 9-м позвонках находятся особые костные выросты с прикрепленными к ним сухожилиями. Очень развитые шейные мышцы способны к почти мгновенному сокращению и стягиванию. В спокойном состоянии шея напоминает латинскую букву S, а во время выброса полностью распрямляется.

Для того, чтобы проглотить свою добычу, змеешейка подбрасывает ее вверх.

Если это рыба, то она подбрасывается так, чтобы обязательно проглотить ее с головы. В рационе преобладают всевозможные виды рыбы, различные насекомые и ракообразные.

После охоты птица усаживается на ветку, широко расправив свои крылья, просушивает их на солнышке, потому что они не имеют жировой смазки и промокают насквозь. Такая процедура помогает хорошо нырять, а строение полностью промокающих перьев делает ее тело обтекаемым.

К сожалению, отсутствие жировой смазки приводит птицу к постоянному переохлаждению и необходимости часто греться на солнцепеке. Впрочем, этот недостаток компенсируется способностью к очень быстрому высыханию.

Описание

Длина тела достигает 90 см, размах крыльев 120 см, а вес 2 кг. На плоской маленькой голове находится острый клюв. Шея необычно длинная и очень гибкая.

Полёт змеешейки американской

Большие и широкие крылья сверху светлые, а снизу на маховых перьях просматривается струйчатый узор белого цвета. Перья имеют преимущественно оливковый цвет.

Сильные ноги слегка смещены назад и оканчиваются тремя пальцами, соединёнными между собой перегородками. Туловище оканчивается прямым и длинным хвостом, напоминающим в полете индюшиный.

Продолжительность жизни американской змеешейки в природных условиях около 20 лет.