Паукообразные

Пестрый скакунчик

16.07.2017

Пестрый скакунчик (лат. Salticus scenicus) относится к семейству Пауков-скакунов (лат. Salticidae). Он обладает великолепным зрением и способностью к запоминанию окружающего его пространства.

Паук умеет с математической точностью рассчитывать расстояние до своей жертвы и регулировать силу прыжка.

Пестрый скакунчик фотоОн не плетет сетей, но использует во время охоты страховочную нить, которую прикрепляет к твердой поверхности.

Распространение

Вид широко распространен в Северном полушарии. Он встречается практически на всей территории Европы, в зонах умеренного климата Азии и Северной Америки.

Фото пестрого скакунчика Пестрый скакунчик часто селится вблизи человеческих жилищ, нередко для своего места жительства он выбирает укромные уголки в домах и старых строений, особенно не опасаясь присутствия человека.

В солнечные дни он охотно греется на солнышке, расположившись на стенах, заборах или ветвях растений. На ночь прячется в укромном убежище.

Питание


Рацион состоит из различных видов насекомых. Пестрый скакунчик способен справиться с жертвой, которая в 2-3 раза превосходит его размерами. Его добычей становятся мухи, жуки, бабочки и их личинки.

Муравьев он считает неаппетитными и в пищу не употребляет, но с аппетитом поедает небольших представителей своего семейства.

 Salticus scenicus за едой

Охота обычно ведется из засады. Когда потенциальная жертва приблизится к хищнику достаточно близко, следует молниеносный бросок, заканчивающийся укусом и впрыскиванием в ее тело яда, парализующего двигательную и нервную системы. Длина прыжка может достигать 10-15 см.

Паук крепко держит добычу своими передними лапами, пока не закончится действие яда. Для человека его укусы не представляют никакой опасности.

Размножение

Брачный период проходит с мая по август. В это время между самцами начинаются ритуальные бои, которые заканчиваются довольно мягко, без увечий и серьезных повреждений. Победитель получает право на продолжение рода.

Вокруг своей избранницы он исполняет замысловатый танец, пытаясь увлечь ее неким подобием хоровода, в котором насчитывается до 30 различных хореографических фигур.

Пестрый скакунчик в поиске самки

Более крупные самки к самцам относятся весьма толерантно и пассивно реагируют на их ухаживания. Спаривание длится около часа. После его окончания кавалер может не торопиться и не опасаться за свою жизнь. Он совершенно не интересует свою партнершу в качестве пищевой добавки.

Самки откладывают 100-200 яиц в коконы и охраняют их до появления маленьких паучков.

Они остаются рядом с матерью в течение нескольких дней, но ужеz после первой линьки разбегаются в разные стороны. Сначала малыши питаются содержимым желточных мешочков, а потом начинают охотиться на мелкую живность.

Описание

Длина 5-8 мм, телосложение крепкое Головогрудь широкая, ссуженная спереди. Ножки сравнительно короткие, длиною 4-7 мм.

Основной фон окраски черный с характерными белыми поперечными полосками. С возрастом паук становится темнее.

Имеется 8 глаз, из которых два больших находятся спереди. Отличительной чертой самцов является наличие длинных, расположенных наклонно вперед хелицер.

Продолжительность жизни пестрых скакунчиков 2-3 года.