Пасленовые

Декоративный перец

09.11.2016

Декоративный перец (лат. Capsicum) из семейства Паслёновых (лат. Solanaceae) произрастает в виде полукустарника высотой до 30 см. Всё растение усыпано яркими перчиками-плодами. Они имеют разную форму и окрас. Родом растение из Южной и Центральной Америки.

Декоративный перец зачастую в комнатных условиях выращивается как однолетнее растение. На самом деле оно принадлежит к многолетним, и при правильном уходе его можно выращивать несколько сезонов.

Декоративный перец фото

Для большинства любителей-садоводов он известен под названием рождественский. Так его называют за то, что красочные плоды появляются к началу декабря, а сам кустик ближе к Рождеству выглядит очень празднично и нарядно.

Внешний вид


Овальные листочки длиной до 10 см создают роскошную густую крону. Прищипывая верхние части стеблей растения немного выше точки разветвления можно стимулировать густоту листвы и создавать привлекательный вид декоративного перца.

На протяжении всего лета растение выбрасывает маленькие белые цветочки.

Выращивание на открытом грунте

Декоративный перец прекрасно подходит для украшения, так как он бывает красным, жёлтым, оранжевым и даже фиолетовым. При выращивании в саду он будет плодоносить всё лето.

Capsicum в открытом грунте

Очень привлекательно смотрятся растения, высаженные по краю клумбы или в небольших контейнерах. Для того, чтобы продлить плодоношение рождественского перца, с наступлением холодов  его можно перенести в помещение.

Если растение оставить на улице зимовать, то оно не перенесёт заморозки даже в регионах с умеренным климатом.

Кулинарные свойства

Плоды декоративного перца съедобны, хотя и проигрывают в аромате другим перцам, выращенным специально для употребления в пищу. Они обладают очень жгучим вкусом.

При использовании их в кулинарии следует надёжно защищать свои руки и слизистую оболочку от попадания на них перечного сока или концентрированных испарений.

Уход

Ухаживать за перцем несложно. Для получения хорошего результата необходимо постоянно следить за тем, чтобы грунт в горшке не пересыхал. Перец любит влажную почву, но при этом требуется удаление лишней воды из нижней части лотка.

Capsicum в горшочках

Почва для растения подбирается исходя из того, чтобы она хорошо сохраняла влагу и задерживала питательные вещества. Каждые два года его следует пересаживать в горшок большего размера. Пересадка должна осуществляться перевалочным способом, так как корни у декоративного перца слишком нежные.

Растение с повреждённой корневой системой может затормозить своё развитие и потерять привлекательный вид. В момент цветения и плодоношения каждые две недели его необходимо подкармливать комплексным удобрением. В зимний период количество подкормок следует уменьшить до одной в месяц.

Растение хорошо растёт в помещении со средней влажностью до 60%, поэтому горшок с ним не должен находиться рядом с отопительными приборами. Рождественский перец любит регулярное опрыскивание водой комнатной температуры.

Кустик перца, будучи большим любителем солнечного света, может находиться на ярком солнце не более 3 часов, поэтому его постоянным местом расположения должен быть подоконник окна, выходящего на восток или запад. При нехватке света он теряет часть листьев и плохо плодоносит. Для полноценного развития растение нуждается в дневной температуре 21-26° С, а ночью не ниже 13°С.

Россада декоративного перца

Декоративный перец хорошо размножается семенами, высаженными в середине весны.

Кустик, перезимовавший в помещении можно поздней весной высадить в рыхлый грунт. В это же время его стебли можно наполовину обрезать.