Пасленовые

Соланум

24.07.2013

Содержание:

Соланум, или паслён (лат. Solánum) – ближайший родственник картофеля, помидора и баклажана. Принадлежит к семейству Паслёновых (лат. Solanaceae). В этом семействе насчитывается примерно от 1500 до 2000 видов растений. Многие  из них ядовитые.

После того, как Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку, представители семейства Паслёновых распространились по всему миру и сейчас они растут везде кроме Северного полюса и Антарктиды.

Фото паслёна с ягодами

В дикой природе соланум произрастает в виде небольшого кустика, но встречаются также ползучие и вьющиеся виды. В комнатных условиях выращивают только паслён перцевидный (Solanum Capsicastrum) и ложноперечный (Solanum Pseudocapsicum).

Особую декоративность они приобретают после цветения, когда на их веточках образуются блестящие оранжевые ягодки. В них содержится от 20 до 80 семечек, а у некоторых видов доходит и до 1800 семечек в одной ягодке.

Цветы паслёна

Уход


В комнатных условиях солануму необходимо обеспечить светлое солнечное место. Растение можно с весны до осени содержать на улице, но в полуденные знойные часы его необходимо притенять. Когда температура воздуха опуститься до 7°C, его нужно занести в помещение.

Чтобы как можно дольше любоваться яркими ягодками, осенью и зимой его нужно содержать при температуре 16°С .

Соланум – очень влаголюбивое растение, поэтому поливать и опрыскивать его листья необходимо довольно часто. После полива воду, которая стекла в поддон, надо немедленно удалять. Растение не должно стоять в воде.

Черенок паслёна

Поздней зимой и до начала весны у него наступает период покоя. В это время полив сокращается и производится только тогда, когда грунт начинает высыхать. По окончанию этого периода возобновляется регулярный полив, а также подкормка.

Удобрять необходимо один раз в 2 недели. Подойдёт удобрение для цветущих комнатных растений или  для томатов.

Размножение

Размножение производится семенами и черенками. Семена сеют в землю, а сверху накрываю стеклом либо плёнкой. Через 2-3 недели после того, как семена проклюнутся, с них нужно снять укрытие и поставить на солнечное место. Первую подкормку молодые растения получают тогда, когда вырастут до 7-10 см в высоту.

Черенками соланум размножается довольно просто. Необходимое количество побегов срезают со взрослого растения и сразу же сажают в землю. Процесс укоренение происходит достаточно быстро и уже вскоре из черенков вырастают вполне пристойные кустики.

Пересаживать паслен нужно каждый год в новую почву и в новый горшок. Горшок понадобится больше предыдущего. В связи с тем, что эти растения очень быстро разрастаются, им необходимо проводить ежегодную обрезку побегов. Сразу же после пересадки их укорачивают на 2/3.

Такая процедура способствует формированию красивой шарообразной кроны и в период плодоношения соланум будет выглядеть просто неотразимо.