Парнокопытные

Чакский пекари

03.03.2017

Чакский пекари (лат. Catagonus wagneri) – парнокопытное млекопитающее из семейства Пекариевых (лат. Tayassuidae).

В настоящее время это единственный представитель рода Catagonus.

Чакский пекари фото

Впервые он был описан в 1930 году на основе найденных окаменелых останков и считался вымершим видом.

Распространение

В 1971 году некий аргентинский охотник Рамон Бенито Видал Боррельяс в провинции Сальта подстрелил неведомое ему животное. Он сфотографировал свой трофей и отправил снимки в Институт Мигеля Лильйо, расположенного в городе Тукуман. Они произвели колоссальное впечатление на местных ученых.

Оказалось, что животное, считавшееся вымершим в начале голоцена примерно 12 тысяч лет назад, мирно пасется и щиплет травку всего в нескольких десятках километров от их научного заведения.

Чакский пекари обитает в сухих лесах и саваннах, поросших колючими кустарниками на Гран-Чако, тропического региона с полупустынным ландшафтом, расположенного на территории Аргентины, Боливии и Парагвая. Численность вида оценивается в пределах 3-5 тысяч особей.

Пара чакских пекари

Большая часть из них встречается в Парагвае. Увидеть их в природных условиях при большом везении можно в национальных парках Каа-льйа дель Гран-Чако (Боливия) и Копо (Аргентина).

Поведение


Животные ведут дневной образ жизни, образуя семейные группы до 10 свиней. Каждая группа возглавляется доминантным самцом и имеет иерархическую социальную структуру. В то же время пекари проявляют трогательную заботу друг к другу, тщательно вычесывая мех сородичей и уничтожая паразитов.

Для укрепления родственных чувств регулярно производится взаимное смазывание секретом специальной железы, находящейся на спине. Он по своей консистенции напоминает молоко.

Так же часто применяется совместное валяние в грязи или принятие песочных ванн. Пекари занимают домашний участок площадью в несколько квадратных километров. Они защищают границы своих владений, но без особого энтузиазма, поэтому стычки между разными группами происходят крайне редко.

В случае опасности благоразумные парнокопытные предпочитают спасаться бегством, развивая скорость до 35 км/час.

Группа чакских пекарей

Чакские пекари отличаются завидной всеядностью. Основу рациона составляют фрукты, коренья и кактусы. Перед тем, как приступить к поеданию кактусов, животное подолгу качает их по земле, чтобы избавиться от колючек.

Пекари поедают также мелких млекопитающих, насекомых и рептилий, очень любят яйца птиц, змей и ящериц. Нередко они наведаются на фермерские поля и основательно их опустошают.

Привыкшие к сухому климату чакские пекари могут длительное время обходиться без воды, а необходимые организму микроэлементы получают путем слизывания соленых камней.

Размножение

Процесс размножения в естественных условиях обитания изучен слабо. Известно, что самки достигают половой зрелости на третьем году жизни и приносят на свет 2-3 поросят в основном в период с июля по январь.

Спаривание проходит круглогодично. Беременность длится 145-150 дней.

Самка чакского пекари с детёнышами

Перед родами самка отделяется от своей группы и находит себе временное укрытие. Новорожденные весят 500-800 г. Они рождаются полностью сформированными и быстро растут. Уже через несколько дней после своего рождения они вместе с мамашей присоединяются к сородичам.

Молочное кормление длится до 3 месяцев, после чего малыши переходят на твердую пищу.

Природными врагами являются пумы и ягуары. На чакских пекари также охотятся фермеры, считая их злостными вредителями сельхозугодий.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 95-115 см, а высота в холке 53-68 см. Вес колеблется от 30 до 45 кг. Хвост короткий, не более 5-10 см.

Голова массивная, уши сравнительно длинные. Рыло большое, заканчивающееся пятачком с двумя носовыми отверстиями. Мех жесткий и длинный, в области плеч достигает 20 см в длину.

Продолжительность жизни чакского пекари в дикой природе около 15 лет.