Парнокопытные

Зубр

27.01.2015

Зубр европейский (лат. Bison bonasus) – самое крупное парнокопытное млекопитающее на территории Европы. Оно относится к семейству Полорогих (Bovidae). Его можно скрещивать с крупным рогатым скотом и с американскими бизонами.

Полученное потомство быстро растет, становится более выносливым и легко привыкает к холоду.

Зубр европейский фото

Возрождение вида

В наши дни зубры населяют лесные массивы на территории Восточной Европы. Одна из самых многочисленных популяций расположилась на границе Польши и Белоруссии в Беловежской пуще. Для данного вида естественной средой обитания являются лиственные и смешанные леса. Обычно животные располагаются на влажных лугах неподалеку от рек и озер.

Очень давно многочисленные стада зубров паслись в лесах, произраставших на большей части Европы. С течением времени их поголовье постоянно уменьшалось. В конце XIX века они обитали уже только на Кавказе и в некоторых районах Беловежской пущи. Их численность существенно сократилась во время Первой мировой войны.

На Кавказе в 1925 году был убит последний дикий зубр, а в Беловежской Пуще еще в 1919 году. В европейских зоопарках было сохранено всего лишь около 65 животных.

Прогулка по снегу зубров европейских

В 1923 году во Франкфурте-на-Майне было создано с целью сохранения вида Международное общество по охране зубров. Инициатором этого проекта выступил зоолог из Польши Ян Штольцман.

В результате была выведена группа животных, которая положила начало восстановления дикого стада. С 1952 года их потомство проживает на территории Беловежской пущи.

Благодаря усилиям лесников и биологов с 1995 года поголовье могучих исполинов насчитывало уже 3000 особей. Популяция кавказских зубров была уничтожена полностью.

С 1940 года велась племенная работа по их восстановлению. В Северо-Кавказском заповеднике было выпущено стадо, состоящее из зубробизонов и зубров. Их потомки немного напоминают парнокопытных млекопитающих, заселявших ранее предгорья Кавказа.

Поведение


В природных условиях самки со своими телятами собираются в небольшие группы. Как правило, в них присутствуют около трех коров с молодежью до трехлетнего возраста. Молодые быки собираются в своих компаниях.

Взрослые самцы от 10 лет и более предпочитают пастись в гордом одиночестве. В стадо они возвращаются только в период гона. У каждой группы имеются свои пастбища.

В поисках корма стада могут перемещаться на большие расстояния, но потом всегда возвращаются на свои делянки.

При кормлении животные движутся неторопливо, но при малейшей опасности увеличивают свою скорость до 40 км/час, легко преодолевая реки и преграды высотой до 2 метров.

Гуляя по лесу, зубры доверяют своему чутью. Они узнают своих сородичей по запаху секрета, который выделяется из межпальцевых желез. Голос лесных гигантов напоминает хрюканье.

В раздраженном состоянии европейский зубр начинает загребать передними ногами, усердно урчать и часто облизывать морду языком.

Поедание травы зубрам европейскими

Зубры не терпят рядом с собой крупных травоядных животных. Непрошеных гостей они могут убить. С людьми стараются не общаться. Увидев человека рядом, зубр начинает агрессивно сопеть, активно мотать головой и угрожать своими рогами.

Зубры поедают травяной покров, кору с деревьев, листья и веточки кустарника. Весной отдают предпочтение молодым побегам, а летом пополняют свой рацион разнообразными ягодами и фруктами.

В зимнее время они находят под снегом мох, засохшую траву или обгладывают древесную кору. Лето проводят в тени лесов или промышляют на болотистом редколесье, охотно принимая ванны в грязных лужах.

Чтобы избавиться от кровососущих насекомых, зубры чешутся о стволы деревьев или уходят в сухие и ветреные места.

Зимой животные откочевывают на более сухие территории. Зачастую немногочисленные стада соединяются между собой в большие группы, а с приходом весны расходятся.

В заповедниках для зубров в голодное время создают кормовые площадки. Их природными врагами являются волки, рыси и медведи.

Размножение

Брачный период у зубров проходит осенью. Отъевшись летом, они находятся в прекрасной физической форме. В конце августа женские коллективы окружают могучие быки. Изначально уравновешенные и миролюбивые существа становятся агрессивными и организовывают ожесточенные поединки.

Иногда в пылу дуэли самцы входят в такое состояние, что представляют опасность даже для находящихся рядом коров. Если побежденный претендент вовремя не сумеет отступить, то ему часто угрожает смерть от полученных ран.

Битва зубров европейских

В октябре после окончания гона престарелые быки удаляются для того, чтобы пережить зимнюю стужу в полном одиночестве. Продолжительность беременности составляет около 270 дней.

Перед родами самка уединяется в уединенном и тихом месте, где приносит одного теленка. Малыш появляется на свет физически развитым и спустя несколько часов уже может резво передвигаться. В течение нескольких дней он находится под неусыпным присмотром своей матери. По возвращению в стадо она продолжает проявлять свою материнскую заботу.

Самка постоянно вылизывает и обогревает малыша, а при малейшей опасности прячет его между своими передними ногами. Первые дни новорожденный питается грудным молоком, а через 20 дней приступает к самостоятельному пощипыванию травки.

Юные непоседы большую часть досуга проводят в играх, а молодые бычки упорно тренируются в поединках со своими ровесниками.

Самка зубра европейского с детёнышем

В возрасте одного года теленок покидает свою мать, но по-прежнему пребывает в родной группе. Через 2-3 года быки становится половозрелыми и расстаются с родным стадом, чтобы создать малочисленные холостяцкие группы.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 3,5 метра, вес до 1000 кг. На большой и массивной голове сбоку расположены темные овальные глаза.

Широкие ноздри имеют волосяной покров. Голова, холка и шея заросли густой гривой. Короткие толстые рога загнуты внутрь. На покатой спине выделяется холка. Мощное туловище покрыто густой шерстью.

Короткие сильные ноги заканчиваются копытами. Хвост порос густой и длинной шерстью.

Продолжительность жизни европейского зубра около 35 лет.