Парнокопытные

Ньяла горная

05.05.2019

Ньяла горная (лат. Tragelaphus buxtoni) относится к семейству Полорогие (Bovidae). Она является одним из самых редких представителей рода Лесных антилоп (Tragelaphus). По самым оптимистичным оценкам в естественных условиях горных ньял сохранилось не более 7000 особей.

Для их сохранения в дикой природе в 1970 году на юге Эфиопии был создан национальный парк Горы Бале.

Ньяла горная фото Животное имеет охранный статус вымирающего вида. Оно впервые было описано в 1910 году английским натуралистом Ричардом Лидеккером. Вид монотипичен, подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Главную угрозу для его дальнейшего существования несет вырубка горных лесов и преобразование пустошей в сельскохозяйственные земли и пастбища для домашнего скота.

Распространение


Горная ньяла является эндемиком Эфиопии. За пределами страны она не встречается. Антилопа обитает в эфиопском регионе Оромия на высотах от 1800 до 3400 м над уровнем моря.

Самая большая популяция сохранилась на горном хребте Бату вблизи границы с Кенией и Южным Суданом. Небольшие изолированные популяции есть в эфиопских округах Амхара и Сомали.

Фото ньялы горной

Общая площадь занимаемого ареала не превышает 200 квадратных километров.

Поведение

Горная ньяла активна ночью и вечером. Самки со своим потомством живут небольшими группами около 10 особей. Во главе группы всегда стоит доминантная самка. Старые самцы предпочитают гордое одиночество, а молодые собираются в холостяцкие стада.

Самцы присоединяются к самкам только в сезон размножения. Они устраивают между собой ожесточенные схватки за право на продолжение рода.

Горные ньялы – очень осторожные животные.

Они стараются вести себя тихо и не привлекать к себе излишнего внимания. Во время кормежки копытные всецело полагаются на свой острый слух. Зрение им помогает ориентироваться лишь на небольших дистанциях.

горная ньяла фото

Самки обычно пасутся на территории площадью около 5 кв. км. Их пастбища пересекаются с домашними участками одиноких козлов, у которых угодья достигают площади до 20 кв. км.

Главными природными врагами кроме человека считаются леопарды (Panthera pardus). Учуяв хищника, парнокопытные замирают или прячутся в ближайших зарослях.

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи растительного происхождения. Горная ньяла кормится травой, молодыми побегами, листьями деревьев и кустарников. Она также поедает папоротники, мхи и лишайники. Трава преобладает в повседневном меню в начале сезона дождей.

В засуху парнокопытное обгладывает ветви деревьев. Необходимую влагу оно получает с зеленым кормом, в жаркие дни спускается на водопой к источникам питьевой воды.

Его любимым лакомством являются листья хагении абиссинской (Hagenia abyssinica), африканская полынь (Artemisia afra), книпхофия (Kniphofia), зверобой (Hypericum) и овсяница (Festuca).

Размножение

Половая зрелость наступает в двухлетнем возрасте. Самцы спариваются впервые не ранее 5-6 лет, когда смогут победить своих конкурентов в ритуальных боях. Гон проходит в декабре. После спаривания самцы покидают женские группы.

Беременность длится 240-270 дней.

Самка приносит одного детеныша с сентября по ноябрь. Роды происходят в укрытии среди кустарников. Оно представляет собой неглубокую ямку, в которой может спрятаться малыш. Благодаря камуфляжному окрасу заметить его очень трудно.

Фото горной ньялы

Первые недели детеныш остается в своем укрытии. Мать к нему приходит только покормить. Окрепнув, он вместе с ней присоединяется к ее группе.

Молочное кормление продолжается до 6 месяцев. Двухгодовалые самцы покидают стадо, а самки остаются в нем.

Описание

Длина тела 190-260 см. Вес 150-225 кг. Животное внешне похоже на большого куду (Tragelaphus strepsiceros), но уступает ему размерами.

Самцы крупнее самок и обладают закрученными рогами. Их максимальная длина достигает 188 см. Мех окрашен в серо-коричневый цвет.

В области шеи заметны два больших беловатых пятна. На затылке, плечах и спине шерсть более длинная. У молодых антилоп мех желтовато-коричневый. Пятна отсутствуют. Большие вытянутые уши расположены в задней части головы. Густой пушистый хвост доходит почти до пят.

Продолжительность жизни горной ньялы 15-20 лет.