Парнокопытные

Овцебык

22.10.2013

Овцебык, или мускусный бык (лат. Ovibos moschatus) относится к семейству Полорогих (Bovidae) отряда Парнокопытных (Artiodactyla). Во время ледникового периода овцебыки обитали на обширных территориях Азии и Европы, а последние 12 тысяч лет они встречаются только в Заполярье.

Массовое сокращение их популяции началось с появлением огнестрельного оружия.

Овцебык фото

В 1917 году овцебыки были взяты под охрану государства в Канаде. В 1927 году на берегах Гудзонова залива был создан заповедник, где поголовье этих животных стало постепенно возрастать на радость биологам и эскимосам.

С 1970 году местное население получило право отстреливать овцебыков для личного потребления.

Поведение


Природной средой обитания овцебыков является Аляска, Гренландия и северо-восточные области Канады. Во второй половине ХХ века они были расселены на островах Шпицберген, Врангеля и полуострове Таймыр.

Для жизни им подходят только те места, где летом температура воздуха не превышает 10°С и в течение полугода царит полярная ночь.

Пережить лютые морозы мускусному быку помогает густой мягкий подшерсток длиной 5-7 см и остевые волосы длиной до 60 см.

Такая солидная шуба способна защитить его от любого ветра и стужи. Каждой весной овцебыки усиленно чешутся о камни, чтобы избавиться от клочьев линяющей зимней шерсти.

С приходом арктического лета, когда температура воздуха поднимается выше нуля, им становятся так жарко, что они спасаются от перегрева, спрятавшись в нерастаявшие кучи снега.

Прогулка овцебыка по пастбищу

Очень широкие у основания рога загибаются вниз у самой головы, а их концы приподняты вперед и вверх. У самцов основания рогов почти срастаются на лбу. У телят и самок они разделены пучком волосом.

Летом мускусные быки питаются злаками и цветочными растениями, а осенью сухими травами. Зимой они выкапывают из-под снега траву, вереск и ветки ивняка. Эти парнокопытные обладают прекрасным слухом, зрением и чутьем.

При внешней медлительности они могут развивать скорость до 40 км/час, спасаясь в экстренных случаях от полярных волков, росомах и белых медведей.

Учуяв хищника, стадо сразу же занимает оборонительную позицию. Взрослые животные образуют круг, внутри которого прячутся телята.

Одним ударом рогов они могут легко убить матерого волка. Если группа овцебыков мала, то они располагаются для отражения неприятеля дугой, на краях которой стоят самые сильные самцы. Из-за такой сплоченности хищники нападают обычно только на отбившихся от стада одиноких или больных особей и детенышей.

Круговая оборона овцебыков

Подобная тактика защиты оказалась бессильной против человека с ружьем. У некоторых овцебыков даже выработался панический ужас перед человеком и они, не искушая судьбу, стараются спастись от него, разбегаясь в разные стороны.

Размножение

Брачный период начинается в июне-июле. Самцы в это время становятся очень агрессивными и вступают в ритуальные схватки между собой. Перед началом поединка они трутся головой о свои передние ноги, оставляя на их шерсти мускусный запах секрета подглазничных желез.

Сначала дуэлянты подбегают друг к другу мелкой рысью, стараясь напугать противника, и расходятся в стороны, энергично вращая головами. После этого они уже по-настоящему сталкиваются лбами в течение долгого времени, пока один из них не уступит. Победитель получает право на создание личного гарема.

Беременность длится 240 дней. Телята появляются на свет в мае. Во время отела все стадо окружает самку, защищая ее от нападения хищников.

Самка приводит одного, реже двух телят раз в два года. Теленок встает на ноги уже через несколько минут после рождения и сразу же начинает искать материнское вымя. Он хорошо развит и покрыт густым мехом.

На второй неделе малыш начинает помаленьку пощипывать травку, хотя молочное кормление продолжается еще около 5 месяцев.

Телята возле овцебыка

На втором месяце жизни телята собираются в подростковые группы внутри стада для совместных игр. В годовалом возрасте мать прогоняет теленка от себя. Молодые самцы уходят из родного стада и образуют холостяцкие группы. В них они остаются пока не создадут свои собственные гаремы.

Половозрелыми самки становятся в 3-4 года, а самцы в 5-6 лет.

Описание

Длина тела равна 190-240 см при весе от 200 до 400 кг. Длина хвоста составляет 10-20 см. Крупное, плотно сбитое туловище покрыто очень длинной шерстью, окрашенной в темный или черный цвет.

На лбу, морде и конечностях находятся кремовые пятна. Шерстяной покров состоит из мягкого густого подшерстка и длинных остевых волос.

Стадо мускусных быков

Сравнительно небольшая голова опущена слегка вниз. По бокам головы расположены большие темные глаза. Кожа вокруг ноздрей лишена волосяного покрова. Остроконечные широкие и плоские рога образуют массивный щит.

Сильные короткие конечности почти полностью скрыты под длинной свисающей с боков шубой. При ходьбе животное опирается на широкие копыта, позволяющие ходить по глубокому снегу.

Продолжительность жизни овцебыков в дикой природе не превышает 35 лет.