Пальмовые

Юбея, или слоновая пальма

09.10.2015

Содержание:

Юбея, или слоновая пальма (лат. Jubaea chilensis) в природных условиях произрастает в Чили. Принадлежит к семейству Пальмовых (лат. Arecaceae) и является единственным представителем рода Jubea. Вырастает до 30 м в высоту.

Ствол у старых растений в диаметре может быть до 1,5 м. Зацветает  на 60-м году жизни. Цветы собраны в соцветия, длина которых равна примерно 1,5 м.

Jubaea chilensis в естественных условиях

После цветения появляются плоды жёлтого цвета. Юбея обладает повышенной морозоустойчивостью и выдерживает кратковременные заморозки до -15°С.

В странах с холодным климатом слоновую пальму выращивают в качестве домашнего растения. Растут молоды слоновые пальмы довольно медленно. На 4-5 году жизни их высота не превышает 1 см. После 20 лет они вырастают до 1,5 м.

Уход


Юбея – очень солнцелюбивое растение, но приучать к прямым солнечным лучам ее нужно постепенно. Летом ее можно выращивать на балконе или в саду под открытым небом.

Посадка юбеи в саду

С весны до осени поливать ее нужно обильно и регулярно. Земля в горшке между поливами должна просыхать, но не полностью. Зимой растение поливают очень редко. Удобрять начинают в начале активного роста весной. Вносить подкормку нужно раз в 2 недели.

В осенне-зимний период подкармливать растение нельзя. Пересаживать юбею желательно после 4-х летнего возраста. Почву для выращивания можно использовать только специальную для пальм. Горшки должны быть широкими и невысокими. В противном случае может начаться загнивание корневой системы.

После пересадки растение следует обильно полить. Зимой юбею содержат в прохладном помещении. Чем ниже температура воздуха, тем меньше требуется освещения.

Размножение пальмы осуществляется семенами

В обрезке слоновая пальма не нуждается. Коричневые и больные листья обрезают только после полного засыхания.

Размножение

Юбея размножается семенами. Прорастают только свежие семена, после 2 лет они полностью теряют всхожесть. Сеять их лучше всего ранней весной.

Перед посадкой их замачивают в воде на 24 часа. Проращивают их в специальной почве для пальм. Горшочки с посевами сверху накрывают плёнкой или стеклом.

Первые всходы появляются не раньше чем через 2-3 месяца.